Будьте осторожны при купании

Пришло долгожданное лето — пора отпусков, пора каникул, пора отдыха. Для большинства людей отдых связан с плаванием, купанием, нырянием и другими развлечениями на воде. Жизнь без воды невозможна. Все мы знаем, что вода — прекрасный способ оздоровления организма и повышения работоспособности. Человек, утомленный от летней жары, после купания в речке или озере чувствует свежесть, бодрость и силу. Но вода может быть чудесным способом оздоровления только при условии разумного поведения на ней.

К сожалению, каждый год летом на реке Днестр и водоемах Республики гибнут люди. Опыт и наблюдения свидетельствуют, что несчастные случаи чаще всего происходят из-за нарушения правил поведения на воде. Каждый должен помнить, что вода ошибок не прощает. Так в 2017 году утонуло 19 человек из них 1 несовершеннолетний,  а сначала  2018 года, уже утонуло 7 человек, из них 3 несовершеннолетних. Основные причины в большинстве случаев — употребление спиртных напитков и купание в неустановленных местах. Это еще раз показывает то, насколько беспечно и неосторожно ведут себя люди на воде, забывая о собственной безопасности и о том, что любая неосторожность может стоить им жизни.

Уважаемые жители нашей республики, в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах УГЗ ГУпЧС МВД ПМР напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения элементарных мер предосторожности и правил поведения на водных объектах.

Запомните простейшие правила поведения на воде, которые нужно соблюдать на отдыхе возле водоемов:

— не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы;

— не оставляйте без присмотра детей, не умеющих плавать;

— не заплывайте за буйки;

— не купайтесь в нетрезвом состоянии, помните, что пьяный пловец — потенциальный утопленник;

— не купайтесь в неизвестных и не предназначенных местах для этих целей;

— не заплывайте далеко от берега — рассчитывайте силы на обратный путь;

— не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог;

— не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

— осторожно плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега.

Соблюдая правила безопасности на воде, Вы оградите себя и близких Вам людей от несчастных случаев.

Заместитель начальника УГЗ —  Начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Тирасполь УГЗ ГУпЧС МВД ПМР капитан внутренней службы  В. Водзинский