В субботнем номере газеты «Гомін» 5 мая вы сможете прочитать:

Государственная программа капитальных вложений будет действовать

На днях с социальными объектами Дубоссарского района, которые войдут в государственную программу капвложений, ознакомился Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства также встретился с жителями города, ответил на их вопросы и рассказал о перспективах развития нашей страны.


Ветеран живет рядом со мной

Май – это месяц, когда смолкли последние выстрелы пушек, наступила тишина и долгожданный, выстраданный, оплаченный дорогой ценой мир в далеком 1945 году. События тех бурных лет живут в старых фронтовых фотографиях, дорогих сердцу письмах-треугольниках и ценных воспоминаниях фронтовиков.

Федор Платонович Филоненко – ветеран, инвалид Великой Отечественной войны, человек, который о войне знает не понаслышке, не из архивов, а является живым свидетелем тех далеких огненных лет. Ныне он проживает в поселке Красная Горка Григориопольского района, а родился в 1926-м, в селе Трушевцы Чигиринского района Черкасской области. На его долю выпало короткое детство и опаленная войной юность.


Хочу, чтобы имя ветеран просветлило наши души

9 мая в России, в других странах и в моем Приднестровье люди выходят на акцию «Бессмертный полк». Мои родители тоже сделали большие портреты прадедов: Юрко Захария Степановича и Ковальчука Николая Васильевича. В прошлом году в этой акции в Бендерах приняли участие все члены нашей семьи: родители и мы – пятеро правнуков. Портреты прадедов несли я и мой брат Захар, названный в честь одного из них. А у папы на плечах сидела младшая сестра, Ангелина, размахивая флажком. Мы очень гордились, что идем в одном строю с защитниками Отечества, как с живыми.

Ветераны – для нас пример. Эти родные люди, которые так любили родину, мужественно защищали ее, для меня и моих братьев и сестер – символ достоинства и подражания.


Чисто благодаря совместным усилиям

В Приднестровье прошел республиканский субботник, приуроченный к празднованию Дня Победы. Его организовали в связи с указом Президента Вадима Красносельского «О проведении республиканских субботников, приуроченных к празднованию Дня Республики и Дня Победы» с целью реализации на территории республики комплексных мероприятий по благоустройству.

Предприятия, учреждения и организации облагораживали закрепленные за ними участки, улицы и дороги. Особое внимание уделили местам массового отдыха граждан и побережью реки Днестр.


Ликвидаторам аварии – от благодарных рыбничан

В годовщину трагической даты в Рыбнице появился памятный знак в честь погибших ликвидаторов техногенной аварии. Гранитный монумент стал частью Мемориала Воинской Славы.


Юбилею тираспольчанина, родившегося в Одессе, посвящается

Представляем вниманию наших читателей небольшой историко-биографический очерк, созданный совместными усилиями членов коллектива редакции газеты «Гомін» по случаю юбилейного дня рождения Александра Юшина – главного редактора единственного в Приднестровье украинского издания, а еще педагога, писателя, журналиста, поэта и просто человека.

С росы и воды Вам, уважаемый редактор!


У войны не женское лицо?

В ходе Великой Отечественной войны впервые в мировой истории в Вооруженных силах СССР появились женские воинские формирования. В частности, из женщин-добровольцев было сформировано 3 авиационных полка: 46-й гвардейский ночных бомбардировщиков (этих летчиц немцы называли «ночными ведьмами»), 125-й гвардейский бомбардировочный, 586-й истребительный полк противовоздушной обороны.