В республике назвали лучших в малом бизнесе

В Тирасполе под эгидой Торгово-промышленной палаты ПМР состоялся VIII Республиканский Форум малого бизнеса. В рамках мероприятия прошло награждение победителей и участников конкурса «Лидер малого бизнеса – 2017», в нем приняли участие 54 предприятия в 9 номинациях.

Участников конкурса оценивали по количественным и качественным показателям. Среди них: объем доходов, рентабельность реализованной продукции/услуг, среднемесячная заработная плата, численность сотрудников предприятия, а также применение новых технологий и выпуск новых товаров в 2017 году, уровень повышения квалификации персонала и репутация фирмы.

Впервые в этом году участвовали государственные администрации всех городов и районов, как ключевые игроки в создании благоприятных условий для развития предпринимательской активности. Для этого была учреждена номинация «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства».

В итоге победителем стала государственная администрация Тирасполя и Днестровска. Прирост субъектов малого бизнеса в столице за прошедший год составил почти 30%. Для оживления деловой активности в Тирасполе постоянно работают над сокращением сроков оформления документов, создана система одного окна. Кроме того, при госадминистрации действует Совет по предпринимательству.

В номинации «ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ» первенство разделили сразу два успешных предприятия:

ООО «Холпарк» (Парканы, Слободзейский район): основным видом деятельности фирмы является производство, заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, в том числе выращивание овощей в теплицах. В 2017 году предприятие расширило производство, открыв мини-завод по производству растительного рафинированного дезодорированного масла.

ООО «Карди» (Бендеры, с.Протягайловка): предприятие специализируется на производстве мясной и молочной продукции, известной по всему Приднестровью под марками «Протягайловские колбасы» и «Кицканское молоко». В 2017 году освоен выпуск семнадцати наименований мясной и молочной продукции, закуплено новое оборудование, проводится реконструкция колбасного цеха.

В номинации «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» – первое место у предприятия ООО «Племжив агроэлит» (Рыбница). Основной вид деятельности – выращивание товарного зерна кукурузы, гороха, сои, пшеницы, ячменя, фруктов и овощей, а также выращивание семян кукурузы, озимых и яровых культур, пшеницы, ячменя, гороха, сои.

В номинации «ТРАНСПОРТ» – ООО «Король» из Тирасполя. Это транспортное предприятие является одним из ведущих компаний Приднестровье. Оно уже более 15 лет осуществляет пассажирские перевозки в различных направлениях и постоянно внедряет новые технологии.

В номинации «ОТДЫХ, ТУРИЗМ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ»:

— подноминация «Отдых и туризм» – ООО «ДТГК «Днестровский сад» ФПП» из Дубоссар. Комплекс «Днестровский сад» известен не только в Дубоссарах, но и за их пределами. Посетителей сегодня встречает выстеленный плиткой холл, украшенный растениями и цветами; номера, оснащённые современной мебелью, новой сантехникой и всеми другими удобствами. Знаменитая и ставшая очень популярной кухня «Днестровского сада» славится по всей республике;

— подноминация «Общественное питание» – ООО «Макслен» из Бендер. Ресторанный комплекс-кафе «Авеню» работает на рынке питания уже десять лет и все эти годы продолжает развиваться. Лучшие технологии приготовления пищи со всего мира, новые тенденции ресторанного бизнеса, креативные решения для интерьеров. В 2017 году была освоена новая технология приготовления блюд методом «сувидэ». Это метод мягкой термической обработки обеспечивает сохранение исходного вкуса и аромата, а также полезных свойств продуктов.

В номинации «ТОРГОВЛЯ» – ИДООО «Агриматко-сервис» из Тирасполя. Предприятие является частью международной компании «Агриматко». Основной задачей компании является сервисное обслуживание сельхозпроизводителей. Кроме необходимых для клиентов пестицидов, семян, удобрений, предоставляются высококвалифицированные консультации по получению высоких и качественных урожаев.

В номинации «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И БЫТОВЫЕ УСЛУГИ» – ООО «Авторемсервис» из Рыбницы. Основной профиль предприятия – сервисное и техническое обслуживание транспортных средств. «Авторемсервис» – единственное предприятие в Приднестровье, которое наладило производство рукавов высокого давления на новейшем немецком оборудовании.

В номинации «ЛУЧШЕЕ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» – Глава КФХ Армаш Сергей Дмитриевич (Бендеры). КФХ занимается выращиванием и реализацией крупного рогатого скота, свиней и птицы, а также переработкой и реализацией молока и мяса. Предприятие обеспечивает свежей мясомолочной продукцией местные рынки, а также осуществляет продажи через собственную торговую сеть под маркой «Эко продукты».

В номинации «ЛУЧШИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» – первое место у Пантюшенко Юлии Юрьевны (Тирасполь). Основными направлениями деятельности являются пошив и прокат тематических костюмов и нарядных платьев, производство сувенирной продукции, а также изготовление аксессуаров. Сильными сторонами бизнеса являются качество исполнения, дизайн продукта, выполненного своими руками по доступной цене.

В ходе Форума также состоялась конференция «Состояние, реформы и перспективы предпринимательства в Приднестровье». В рамках мероприятия представители органов законодательной и исполнительной власти, эксперты и предприниматели обсудили существующие проблемы бизнеса и пути развития предпринимательской активности в Приднестровье.

По материалам пресс-службы ТПП ПМР.