Забытый патриарх отечественной науки, или кто создал из Приднестровья сад

В марте нынешнего года исполняется 120 лет со дня организации первых метеорологических наблюдений в Тирасполе. Основателем этих исследований, а также пионером орошаемого садоводства в Приднестровье стал незаслуженно забытый ученый Афанасий Погибко.

Одним из организаторов и инициаторов создания первого научного учреждения – Молдавской мелиоративной опытной стации (ныне Приднестровский НИИ сельского хозяйства), а также основоположником Одесского сельскохозяйственного института является Афанасий Иванович Погибко, который посвятил свою жизнь преобразованию приднестровских плавней и развитию мелиорации в нашем крае. Именно он был инициатором и принимал непосредственное участие в организации и создании первой в Приднестровье метеорологической станции в 1898 году в Тирасполе. Причем результатами тех далеких наблюдений мы пользуемся и сейчас!

Из биографии

Родился Афанасий Иванович 15 мая 1857 года в селе Оробиевка Прилукского уезда Полтавской губернии в семье казаков. Начальное образование получил дома и после окончания четвертого класса Полтавской духовной семинарии успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен студентом естественного отделения физико-математического факультета Новороссийского университета в г. Одессе. После его окончания работал в Императорском обществе сельского хозяйства Южной России. Еще студентом А. Погибко принимал участие в обследовании виноградников, а затем по приглашению профессора А.О. Ковалевского работал в экспедиции в Приднестровье. В те времена виноградники нашего края страдали от филлоксеры (крохотного насекомого зеленоватого оттенка 1-1.5 мм в длину). С целью проведения обследований и решения этой проблемы в Тираспольский уезд он и был направлен.

Первая научная работа

Первая его научная работа так и называлась «Отчет об осмотре виноградников в Тираспольском уезде Херсонской губернии, Оргеевском и Сорокском уездах Бессарабской губернии и в Подольской губернии по реке Днестр». Тут впервые были затронуты вопросы экономики, культуры виноградников и разработки мероприятий по обезвреживанию филлоксеры. А чуть позже молодой ученый написал популярную брошюру «Филлоксера – истребительница виноградников», в которой объяснил приемы обнаружения филлоксеры на виноградниках, дал советы, как предохранять лозу от вредителя.

Причем борьбу с филлоксерой по рекомендациям А. Погибко стали применять не только в нашем крае, а и в Крыму. А с 1890 по 1917 годы Афанасий Иванович заведовал орошением одесских полей, которые только тогда начинали осваивать.

Патриарх мелиорации Приднестровья

Усложняли мелиорацию вокруг Одессы солончаковые грунтовые воды. А потом вообще произошло сильное заболачивание и засоление почвы, которая в результате огромного и напряженного труда была все-таки орошена, опреснена и освоена под сельскохозяйственные культуры. Сейчас нам кажется вполне естественным, что на некогда солончаковых землях Причерноморья растут цветущие сады, огороды, разбиты виноградники и парки. А ведь в этом огромная заслуга нашего ученого, о котором мы практически забыли.

Территория от Незавертайловки до Гоян 120 лет назад была сплошным садом. Это тоже заслуга А. Погибко. Развитие сельского хозяйства на территории юга нынешнего Приднестровья подтолкнуло Афанасия Ивановича к созданию первой метеорологической станции на нашей территории. И уже с марта 1898 года он начал проводить первые метеорологические наблюдения и следить за гидрологическим состоянием реки Днестр.

В начале 20-х годов прошлого века Афанасий Иванович переселился в Тирасполь, и до конца жизненного пути деятельность этого выдающегося ученого была связана с нашим городом. Его можно смело назвать патриархом мелиорации Приднестровья. Осушение тираспольско-суклейских плавней – его заслуга. Пойма Днестра в южной половине Приднестровья страдала от наводнений и была изрядным рассадником малярии. Эти обстоятельства побудили Тираспольское сельскохозяйственное мелиоративное товарищество приступить к работам по мелиорации поймы Днестра. Так в 1925-1926 гг. начались работы по осушению берегов реки Днестр и рукава Турунчук. Именно тогда были построены каналы в Слободзейском районе, в которые удаляли излишек воды. А на месте раздвоения Днестра на основное русло и приток Турунчук у села Чобручи именно по предложению А. Погибко была построена Турунчукская плотина, которая позволила отрегулировать распределение в необходимых объемах воды реки Днестр между старым его руслом и Турунчуком. Когда земельные площади получили защиту от паводков, появилась возможность использования около 30 тыс. десятин земли под сады и виноградники.

Регулярные инструментальные наблюдения в Тирасполе начали проводить с 1933 года, когда Афанасий Иванович в своей усадьбе в Тирасполе создал метеорологическую станцию, сам вел в течение долгих лет наблюдения за погодой, а полученные данные передавал по телеграфу в гидрометеослужбу в Киев.

Заслуги

За многолетнюю работу в области метеорологии он был награжден юбилейным значком метеорологической службы. Только за 1927 год в журнале «Вестник виноделия Украины» помещено пять научных статей А. Погибко о наблюдениях за развитием винограда, и в каждом номере был метеорологический бюллетень, в котором публиковались результаты метеорологических наблюдений. А на собственные средства он организовал службу оповещения паводков р. Днестр, начиная от верхнего пункта у с. Жванец.

В 1930 году Афанасий Иванович организовал Молдавскую мелиоративную опытную станцию на базе своей усадьбы, которая для этой цели была передана им безвозмездно правительству МАССР, и которая затем была переименована в Молдавскую плодоовощную оросительную станцию. На ней до конца жизни заведовал он агрометеорологическим отделом. Стоит отметить, что Афанасий Иванович обосновал возможность получения на орошаемых землях Молдавии двух урожаев в год. Он предлагал в качестве повторной культуры сеять на плавнях гречиху, выступал с обоснованием целесообразности использования паводковых вод Днестра для снабжения влагой пойменных садов при создании хорошей сбросной сети и шлюзов. Афанасий Иванович опубликовал более полсотни производственных и научных работ.

Наш долг – помнить о нем

Жизнь его оборвалась на трудовом посту: он умер 4 ноября 1939 года в возрасте 82 лет от крупозного воспаления легких, вызванного сильным переохлаждением при организации работ по задержанию воды в канале во время сильного и проливного дождя.

Однако такому замечательному скромному человеку из народа без академических званий и чинов не нашлось в Тирасполе места для открытия хотя бы мемориальной таблички, и сейчас отсутствует всякое упоминание о нем. Мы незаслуженно забыли легендарного человека, посвятившего всю свою жизнь мелиорации, метеорологии, сельскому хозяйству. А ведь его имя могло бы стать примером для подражания молодому подрастающему поколению приднестровцев! И гордиться его именем мы могли бы не меньше, чем Зелинским, Бергом или Федоровым. Однако в забвении оказалось все, что связано с именем этого легендарного человека. И наш долг сейчас помнить о том, кто так много сделал на благо развития науки Приднестровья.

Даже прикрепить мемориальную доску на здание, где находилась усадьба Афанасия Ивановича, сейчас не представляется возможным, так как оно находится в аварийном состоянии на территории НИИ сельского хозяйства и продолжает разрушаться. Лишь только порог Турунчука у Чобручей, сеть мелиоративных каналов и дамб, которыми мы пользуемся, сегодня служат ему памятником. А ведь он достоин большего…