Иван Фучеджи: я не мог обмануть надежды и доверие людей! Ко Дню образования МВД ПМР

 Одной из самых сложных и важных сфер жизнедеятельности любого государства является правоохранительная система. Вдвойне важно, когда эту систему приходится формировать в условиях становления молодого государства.

Приднестровью пришлось заниматься вопросами формирования органов внутренних дел в горячий период борьбы с националистическими идеями кишиневских властей по формированию титульной нации в ущерб другим национальностям на фоне призывов к интеграции с Румынией.

В тот период, после провозглашения на левобережье Приднестровской Молдавской ССР в составе СССР, 5 марта 1991 года в Тирасполе было принято решение об образовании в составе Правительства ПМССР Управления внутренних дел. Началась работа по переводу под приднестровскую юрисдикцию городских и районных органов внутренних дел, формально подчинявшихся на тот момент Кишиневу.

Указом Председателя ПМССР № 8 от 6 марта 1991 года первым начальником управления был назначен Юрий Гросул. Первоначально штат республиканского Управления внутренних дел насчитывал всего 18 сотрудников. В то время на долю офицеров и рядового состава пришлось немало испытаний. Это было связано с тем, что в городах и районах республики продолжали функционировать органы внутренних дел, которые находились в подчинении Кишинева и проводили политику, направленную на ликвидацию приднестровской государственности. В этих непростых условиях милиционерам предстояло сделать столь героический шаг: принять для себя ответственное решение, выразить свою гражданскую и жизненную позицию. Без органов правопорядка республика фактически не смогла бы отстаивать свои интересы и защищать права своих граждан.

И первыми о своем намерении поддержать решение Тирасполя о создании собственных правоохранительных органов и перейти в подчинение приднестровских властей объявили в Рыбнице. Этот шаг сделали милиционеры Рыбницкого ОВД под руководством Ивана Васильевича Фучеджи, впоследствии возглавившего МВД ПМР, а ныне генерал-майора милиции в отставке и председателя Союза ветеранов МВД Приднестровья.

«В то время я был начальником милиции города Рыбницы и доложил руководителям города и района о том, что личный состав готов принять присягу на верность народу Приднестровья. 19 сентября 1991 года прошла эта торжественная церемония», – вспоминает Иван Васильевич. Рассуждая о том, что повлияло на принятие этого решения, он подчеркивает, что, в первую очередь, это череда масштабных общественно-политических событий и особенно то, как цинично относилось руководство Республики Молдова и к работникам милиции, и ко всему населению Приднестровья.

«Оценив всю ситуацию, я понял, что нужно немедленно принимать решение. Причем на выбор этот повлияли сами рыбничане. Многие говорили о страхе, волнениях и переживаниях. Конечно, эти чувства присутствовали и у меня, так как со стороны Молдовы в мой адрес раздавались угрозы тюремного заключения, а позже еще предлагали и повышение по карьерной лестнице. Меня знало очень много людей, и я не мог обмануть их надежды и доверие. Я отказался от всех наград и не жалею об этом до сих пор», – вспоминает генерал-майор.

Поддержали Ивана Васильевича его коллеги и подчиненные. Из 330 сотрудников на службу молодому государству перешли 303 милиционера. Ветеран подчеркнул, что этим поступком они дали пример работникам правоохранительных органов из других городов, причем многим такое решение далось очень нелегко. «Были и те, кто не поддержал нашу точку зрения по разным причинам: у кого-то родственники жили в Молдове, кто-то сменил профессию. Это было их личным решением. Мы их не осуждаем, потому что в тот тяжелый 1992 год они не взяли оружие в руки и не пошли против приднестровского народа», – заметил Иван Фучеджи.

С 1994 по 1997 годы Иван Васильевич возглавлял Министерство внутренних дел ПМР. За время его руководства было принято немало управленческих решений, способствовавших формированию высокопрофессионального подхода к службе в подразделениях МВД, противодействию криминализации обстановки в государстве. Рассказывая о трудностях того времени, экс-министр отметил, что основной проблемой была нехватка кадров, и только к концу 1994 года ведомство в своем структурном построении приобрело определенную стройность. Впоследствии в министерстве были образованы новые подразделения и проведена работа по подготовке нормативных документов.

Иван Фучеджи отмечает, что «на сегодняшний день Министерство внутренних дел – слаженный механизм, стоящий на страже законности и безопасности государства, прав и свобод граждан».

По его словам, большое внимание в ведомстве уделяется и ветеранам отрасли. Так, в прошлом году была создана общественная организация «Союз ветеранов МВД Приднестровья». В ее состав входят около тысячи пенсионеров из разных уголков Приднестровья.

Основной целью организации является объединение всех ветеранов милиции для оказания им социальной, гуманитарной и другой помощи. «Еще одно важное направление нашей работы – патриотическое воспитание молодого поколения. Мы стремимся направить усилия каждого ветерана на активное участие в деятельности подразделений органов внутренних дел, чтобы сделать их настоящим центром патриотического воспитания», – подчеркнул Иван Васильевич.

На сегодняшний день МВД ПМР успешно реализует функции государства в сфере обеспечения личной безопасности человека, защиты собственности, общественного порядка, борьбы с преступностью. Для граждан человек в форме олицетворяет закон и справедливость, ведь именно от него зависит порядок на улицах городов, спокойствие приднестровцев, их уверенность в безопасности. Заслужить доверие людей, удержать его на высоком уровне возможно только профессиональной работой, ответственным отношением к делу, вниманием к проблемам каждого гражданина республики.