Союз журналистов Приднестровья объявил конкурс на лучшую работу. Впервые введены тематические номинации

Союз журналистов Приднестровья объявил о начале конкурса на лучшую журналистскую работу 2017 года. Заявлены следующие номинации: общество и политика, патриотическое воспитание, экономика, культура и спорт, семья и традиции, фото в номер. К участию приглашаются журналисты всех средств массовой информации Приднестровья, независимо от формы собственности.

Как отметила председатель РОО «Союз журналистов Приднестровья» Наталья Воробьёва, это традиционный конкурс, однако в прошлом году он не проводился из-за небольшого количества представленных работ. «В этом году мы решили ввести номинации, чтобы как можно большее количество журналистов смогли принять в нем участие. В качестве приза наши победители получат дипломы», – отметила Наталья Воробьёва.

На конкурс принимаются публикации 2017 года в печатных и электронных СМИ. Работы должны быть представлены в цифровом формате (для газет – с приложением копии публикации), с обязательным указанием даты выхода материала в свет по электронному адресу: jourpmr@gmail.com. Заявку на участие можно подать до 1 апреля 2018 года. Итоги будет подводить жюри, в состав которого войдут ветераны журналистики. Результаты будут объявлены в торжественной обстановке 5 мая, в канун Дня печати.

Председатель РОО «Союз журналистов Приднестровья» выразила надежду, что участие в конкурсе примут не только опытные мастера пера, но и молодые коллеги, и будут определены достойные победители.

Говоря о развитии журналистики в нашей республике, Наталья Воробьёва подчеркнула, что «эта профессия требует постоянной работы над собой, и поэтому представителям этой сферы необходимо постоянно учиться, как можно больше читать, знать».

В мае 1994 года в Тирасполе состоялся Учредительный съезд Союза журналистов Приднестровья. В его работе приняли участие 114 работников средств массовой информации республики, в том числе 39 членов Союза журналистов СССР. На Съезде был принят устав организации, регламентирующий как порядок приема в эту творческую организацию, так и механизм его деятельности. Основными целями Союза было определено: создание необходимых условий для активной профессиональной деятельности членов организации, работающих в СМИ, а также содействие укреплению правовой основы деятельности журналистов, их социально-правовой защищенности, улучшению материально-технической оснащенности редакций. Первым председателем Союза журналистов был главный редактор газеты «Приднестровье» Владимир Масленников, в настоящее время организацию возглавляет одна из участниц становления приднестровской журналистики Наталья Воробьёва.

Кира СНЕГ.