Зачем свиньям футбол, или История успеха фермера Радулова

Благодаря молниеносному успеху, имя Виталия Радулова появилось на слуху у многих. В подтверждение тому – победа на конкурсе «Лидер малого бизнеса-2016» в номинации «Лучший старт-ап года».

В республике растет количество крестьянско-фермерских хозяйств. Так, по данным Госслужбы регистрации и нотариата ПМР, в 2017 году в государственный реестр было внесено 252 КФХ, что на 20% больше, чем в предыдущем. Есть в этом списке и фермерское хозяйство жителя села Парканы, который, как он сам говорит, и не думал, что когда-то станет фермером.

Он не знает ни праздников, ни выходных. Его рабочий день начинается задолго до рассвета и длится не 8 часов, как у всех, а все 15. И все потому, что он фермер. Зарегистрировав свое КФХ, Виталий активно взялся за работу. Его свиноферма находится в селе Спея Григориопольского района. «Раньше в советское время здесь был коровник. В 1990-м была проведена реконструкция, но его не запустили, и строение стояло в законсервированном виде. Естественно, со временем все разворовали», – рассказывает Виталий Радулов.

Здание действительно находилось в самом плачевном состоянии. Наверное, не каждый бы взялся здесь что-то реконструировать или менять, однако Виталий не побоялся трудностей. «Загорелся этой идеей, захотелось большего. Сначала брал в аренду это здание, в прошлом году его приобрел», – говорит предприниматель.

Сейчас, кроме выращивания свиней, на ферме параллельно ведутся ремонтные работы.

А все началось с того, что, участвуя в проекте ТПП ПМР, Виталий выиграл грант в сумме десяти тысяч долларов на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. На эти средства был произведен капитальный ремонт здания, заменена крыша, обустроены щелевые полы под гидросмыв. Была закуплена новейшая дробилка для производства собственных комбинированных кормов.

В помещениях, где находятся взрослые свиньи и поросята (все они на отдельно огороженных территориях), установлены автоматические кормушки и поилки, где еда и вода никогда не заканчиваются. Как говорит хозяин фермы, это немаловажный фактор. «Животные не должны испытывать стрессов», – уверен Виталий Радулов.

Если кто-то выращивал дома свиней, тот знает, что на это уйдет минимум год. За это время животное съедает тонну комбикорма. На ферме же, на одну особь уходит всего 200-300 килограммов комбикорма, и к реализации свинья готова будет уже через полгода. Только представьте, какая это колоссальная разница.

Для создания всех необходимых условий, отвечающих требованиям содержания свиней, здесь установлена грамотная система вентиляции и поддерживается температурный режим, от которого также напрямую зависит прирост веса животных.

Минимум стресса – это, пожалуй, и есть ключ к успеху в выращивании этих животных. «Чтобы получить хороший результат, надо создать комфортные условия содержания», – подчеркивает Виталий. На негативное отношение со стороны рабочих свинья тоже реагирует и теряет при этом вес. Поэтому глава КФХ ставит перед рабочими задачу: подходить к делу спокойно, без шума и агрессии.

А вы знали, что свиньи любят играть в футбол? Еще как, оказывается. Как говорит Виталий Радулов, бывает, что попадутся несколько гиперактивных животных и заводят остальных. «Чтобы как-то переключить их внимание, приходится прибегать к разным уловкам. К примеру, я им нашел камень из котельца. Он послужил для свиней своеобразным «футбольным мячом». Они целый день туда-сюда толкаются за этим камнем, набегаются и успокаиваются», – раскрывает свой секрет фермер.

Чтобы изучить внедряемые фермером инновационные технологии в выращивании этих животных, на ферму отправились специалисты из Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов. Вместе с ними там побывала и наш обозреватель.

Общаясь со специалистами, Виталий сетует, на сегодняшний день остро стоит вопрос с маточным поголовьем. Для того, чтобы иметь свое, необходимо оборудование, которое стоит немалых денег. «Сегодня, чтобы получать 10-12 поросят, надо вложиться: нужны станки, теплые полы. Брать поросят негде. К тому же нет хорошей породы – той, что сейчас востребована. Люди приходят на рынок и хотят, чтобы мясо было нежирным и, в тоже время, чтобы оно было домашнее», – отмечает Виталий Радулов. А закупка молодняка за рубежом, по его словам, обходится в 2-3 раза дороже, чем на внутреннем рынке. Еще одной немаловажной проблемой остается нестабильная ситуация с африканской чумой свиней в соседних государствах. Тем не менее, уточняет наш собеседник, в настоящее время в его хозяйстве на доращивании находятся 100 поросят – это трехпородный гибрид. Кроме того, есть 150 уже взрослых свиней готовых к реализации.

Несмотря на то, что от дома Виталия до фермы около 30 километров и приходится туда ездить по несколько раз в день, предприниматель не считает это неудобством.

Уезжать отсюда на заработки в Россию, как это сделали большинство его друзей, он тоже не хочет. «Здесь моя семья и дом, хочется здесь жить и работать», – подводит итог беседе Виталий Радулов.

Кира СНЕГ.