Анонс газеты «Приднестровье» на 5 июня


Субботний номер главного печатного издания нашей республики открывает интервью Президента ПМР Вадима Красносельского газете «Приднестровье».


«Период «изоляции» журналистов был очень продолжительным, — отмечает главред. — Из-за пандемии основным источником информации для нас были официальные сообщения. И сегодняшняя беседа имеет особую ценность».

А вопросы к Вадиму Николаевичу были самые что ни на есть злободневные: о пандемии и перспективах ее нивелирования,  о сфере образования в контексте пандемии вируса, аукнется ли дистанционка  в будущем,  о потребности в рабочих кадрах, и как видится решение этой проблемы, о повышении зарплаты бюджетникам и пенсий, строительстве жилья… Словом о том, что волнует сегодня каждого приднестровца. И на все  были даны исчерпывающие ответы.


Когда-то село Кирово на юге Рыбницкого района  славилось  глубоким озером – любимом местом отдыха для рыболовов и любителей плавания. Теперь на месте озера – заросший травой котлован. Исчезла вода и из колодцев. Возможно ли её вернуть? И почему село, расположенное вдали от больших дорог, настолько притягательно для романтиков? Об этом  читателям в субботнем расскажут корреспондент издания и житель села, который считает его лучшим  местом для жизни.


В самом центре Тирасполя в тени зеленых деревьев расположился новый ресторан «СССР». Большие красные буквы на фасаде здания манят: зайти, увидеть все своими глазами, услышать музыку, которую здесь «дают» по вечерам выходных, и отведать блюд, завоевавших признание в уже далекие от нас годы. Ресторан «СССР» — это самая прямая отсылка к советскому прошлому, всему лучшему, что в нем было. Это ностальгия по временам, когда деревья были большими. О новом  заведении — в материале «Попробовать Советский Союз на вкус».


Часто ребёнку внушают, что, если он будет плохо учиться, пойдёт работать дворником. И дети начинают думать, что физический труд – это как плохая оценка в школе, и стремятся стать юристами, экономистами, бизнесменами. В публикации «Душа поёт, когда слышу «Спасибо»», автор рассказал, почему дворником  совсем не стыдно работать, а стыдно красть и обманывать…


В  традиционном обзоре соцсетей читайте о реакции приднестровцев на убийство в Карагаше, а также  про спортивный городок в Екатерининском парке, оставшийся бесплатным.


«Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь». Эта строчка из песни, стала пророческой для героев статьи «А ведь все могло быть иначе…».


Также в номере: география приднестровской кухни, истории одного дня,  гороскоп и кроссворд.