Единственно верный путь


Приднестровский народ прошел сложный тридцатилетний путь построения собственного государства. Но в начале 90-х годов это был единственно верный путь. И в этом всегда убеждаешься, когда знакомишься с публикациями республиканских газет, посвященных 30-летию ПМР.


Газета «Приднестровье» продолжила размещение ретроспективных материалов под общим заголовком. Один из материалов под названием «Вехи борьбы» подробно рассказывает о тревожной ситуации конца 80-х начала 90-х годов, подготовке и проведении референдумов в городах Приднестровья, а также съездов депутатов всех уровней, информационных и идеологических атаках националистов из Народного фронта, давлении на лидеров сопротивления проводимой официальным Кишиневом политики.


                                            Съезд, провозгласивший республику

Еще одна публикация под тем же заголовком «Вехи борьбы» посвящена воспоминаниям участников событий того переломного периода, все еще верящих, что центральные власти СССР не допустят националистического беспредела. «Лишь придя к выводу, что все наши попытки тщетны, представители трудовых коллективов, депутаты всех уровней собрались на свой первый съезд, на котором заявили о необходимости создания собственного государственного образования как механизма защиты людей», – вспоминает Владимир Емельянов, председатель ОСТК.


Ровесницей республики является Центральная избирательная комиссия. Чествованию тех, кто стоял у истоков избирательного процесса в Приднестровье, посвящена статья в газете «Гомін» «Государственный орган, стоявший у истоков становления Приднестровья, отметил 30 лет».


«Они были первыми, шли дорогой мужества, строили ПМР». Так назван материал, повествующий о впечатлениях участников 1-го и 2-го съездов депутатов всех уровней от Рыбницкого района о неспокойном времени зарождения приднестровской государственности.


Газета напомнила также читателям о 14-й годовщине судьбоносного референдума 2006 года. Его результаты еще раз подтвердили курс приднестровцев на независимость и дальнейшее вхождение в РФ. О значении этого плебисцита для укрепления приднестровского государства рассказывается в статье «Игорь Смирнов: «Итоги референдума будут основополагающим ориентиром в работе всех ветвей власти».


Журналисты украиноязычной газеты еще раз проинформировали читателей об обсуждаемых в ходе международной научно-практической конференции, посвященной нынешним геополитическим реалиям, в которых оказалась наша республика, вопросах. Она прошла в ПГУ с участием известных приднестровских и российских политологов, а также государственных деятелей и лидеров общественных организаций. Назревшие темы, проблемы и пути их решения – в статье «30-летие ПМР и эпоха постковидной геополитики».


В честь 30-летия ПМР в Каменке поздравили ветеранов ВОВ. О том как это было – в статье газеты «Адевэрул Нистрян» «В знак благодарности». А вот в Бендерах в эти же юбилейные дни чествовали и награждали государственными наградами участников событий 1992 года, стоявших у истоков создания ПМР. Этому посвящен материал «Сложные времена, правильные решения».


«Маршрут памяти в честь погибших героев». Так названа публикация, рассказывающая об автопробеге памяти по маршруту «Тирасполь­­-Дубоссары-Бендеры-Тирасполь». Он был приурочен ко Дню Республики и 29-летию формирования Вооруженных Сил ПМР.


 

И спустя три десятилетия историки исследуют феномен Приднестровья. «Экипажи двух кораблей, что плывут в разные стороны» (№1, №2). Так историк, профессор ПГУ Николай Бабилунга назвал авторский материал, посвященный политической ситуации в Молдове, современным тенденциям отношений между Кишиневом и Тирасполем, перспективам молдо-приднестровских переговоров.


 

Очерк об уроженце с. Катериновка Каменского района Александре Апроцком, стоявшем у истоков создания республики называется «Мыслями о будущем». В этих воспоминаниях – значительная часть истории приднестровской государственности.