Подписка в новых условиях

Журналисты республиканских газет, сотрудники отдела рекламы и объявлений ГУ «Приднестровская газета» в связи с пандемией коронавируса вынуждены использовать новые принципы, формы и методы организации подписной кампании.

Пандемия наложила негативный отпечаток на все сферы жизнедеятельности. Не стала в этом отношении исключением и организация подписной кампании на газеты «Приднестровье», «Гомін», «Адевэрул Нистрян». Под угрозой, к примеру, оказалось проведение такого мероприятия как «День подписчика».

Его сотрудники ГУ «Приднестровская газета» при содействии коллег из ГУП «Почта Приднестровья» на протяжении последних нескольких лет проводили в рамках храмовых праздников различных населенных пунктов республики. В карантин массовые мероприятия под запретом, а подписчики трех республиканских газет при этом, тем более постоянные, «День подписчика» всегда ждут. Это ведь не только оформление подписки, это еще и азарт участия в лотерее, получение призов, общение с журналистами, рекомендации им осветить на страницах печатных изданий ту или иную тему, рассказать о том или ином человеке. Как же без всего этого теперь, задались все этим общим вопросом и начали искать пути ответа на него. И таки нашли!

Привычные акции начали проводить по-новому: в отделениях связи с неизменным соблюдением всех санитарно-гигиенических требований – маски, перчатки, антисептики. В День Покрова Пресвятой Богородицы «День подписчика» в новом формате прошел в селах Севериновка и Грушка Каменского района. Жителей этих сел о планируемой газетчиками и почтовиками акции предупредили заранее сами почтальоны, которые доставляют подписчикам приднестровскую периодику. В назначенный день и час подписчики пришли в сельские отделения связи, чтобы оформить подписку, получить приз-выигрыш, немного пообщаться. Журналистов и почтовиков поддержали и главы администраций этих сел, как сами оформившие подписку, так и убедившие многих своих земляков в необходимости этого. Среди преданных подписчиков – пенсионеры, учителя, представители других профессий.

Особо бережное отношение сотрудников ГУ «Приднестровская газета» и ГУП «Почта Приднестровья» к подписчикам пожилого возраста – есть понимание о сокращении контактов с уважаемыми людьми, находящимися в зоне риска. Почтальоны принимали от них заявки на подписку на дому. Только на украиноязычную газету в рамках акции, прошедшей из-за пандемии в Грушке и Севериновке в новых условиях, на первое полугодие 2021 года подписалось 25 человек.

Аналогичным образом, с соблюдением предписаний эпидемиологов, сотрудники ГУ «Приднестровская газета» и почтовики совместными усилиями провели «День подписчика» в соседнем со столицей селе Терновка, где также, опять же урезанном формате, отметили храмовый праздник. Для предварительного информирования использовали электронную почту, подписчики получали призы лотереи. В итоге на республиканские газеты там оформили подписку на первое полугодие будущего года 35 человек.

Вынужденные трудности, вызванные распространением коронавируса, не останавливают сотрудников ГУ «Приднестровская газета» и их коллег из ГУП «Почта Приднестровья» в поиске новых форм организации подписки на любимые издания приднестровцев –  «Приднестровье», «Гомін» и «Адевэрул Нистрян».