Когда здоровье есть, то и работа спорится


Учрежденный главой государства Год здоровья изобилует как спортивными мероприятиями, так и действиями, направленными на совершенствование системы здравоохранения Приднестровья. Все эти процессы находят отражение на страницах трех республиканских газет, входящих в структуру ГУ «Приднестровская газета».


Заголовок очерка, опубликованного в газете «Приднестровье» «О докторе доброе слово скажу», как нельзя лучше отражает профессиональную деятельность пульмонолога из Тирасполя Сергея Добровенко и искреннюю благодарность его пациентов за самоотверженный труд на благо их здоровья.


В этом году тираспольская академическая гребля отмечает сразу два знаменательных юбилея. Речь идет о 60-летии с момента, когда в наших краях стали культивировать этот вид спорта, и полувековом юбилее чемпионства СССР, которое завоевали тираспольские гребцы. О развитии этого вида спорта в столице рассказывает газетный материал «Двойной юбилей академической гребли».


Как отличить симптомы коронавируса, гриппа или простуды и понять чем конкретно болен человек, читателям газеты «Приднестровье» разъясняет заместитель главного врача ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи» Кристина Гавловская. Этому посвящена статья с говорящим названием «Коронавирус, грипп или простуда?»


Члены Правительства на очередном заседании одобрили программы по борьбе с онкологией и профилактике вирусных гепатитов. О содержании документов, действие которых рассчитано на несколько лет, говорится в материале «О бюджете-2021, мелиорации и программах в здравоохранении».


Журналисты газеты «Гомін» на этот раз особое внимание уделили освещению спортивных событий, как прошлого, так и настоящего. К примеру, в небольшой корреспонденции «Кицканский богатырь» они рассказали о жизни и спортивных достижениях известного силача, несколько лет жившего в с. Кицканы Слободзейского района, Дмитрия Бедило. А побудило газету к этому открытая в селе выставка «Былинный богатырь».


О начале соревновательного сезона у кикбоксеров рассказывает материал «Соревновательный сезон открыт». О поистине приднестровском рекорде, силе духа и воли сообщается в газетной публикации «Новый спортивный рекорд от приднестровца». Его установил Евгений Борщ, прошедший по дорогам республики 200 км 700 м менее чем за сутки. «Все на онлайн-футбол» приглашает читателей  «Гоміна» следующая публикация, которая рассказывает о возвращении чемпионата по мини-футболу Амолиги.


Юные шахматисты республики выясняли за шахматными досками кто из них сильней в этой интеллектуальной игре. Ответ читатели газеты найдут в статье «Шахматы учат мыслить и открывают мир». Представители еще одного вида спорта – академической гребли – открыли новый спортивный сезон. Кто каких результатов достиг на старте, сообщается в публикации «Академическая гребля – это искусство, это симфония движения».


Сообщение газеты «Адевэрул Нистрян» в постоянной рубрике «Новости короткой строкой» рассказывает о проходящих в республике курсах повышения квалификации врачей. Организация их работы стала возможной в рамках соглашения о сотрудничестве Министерства здравоохранения ПМР с Приволжским исследовательским медицинским университетом. Обучение организовано за счет государственного бюджета.


Еще один материал, размещенный в рубрике «Новости короткой строкой», посвящен теме бюджетных расходов на следующий год по выполнению программы закупки медоборудования. К примеру, около 12 млн рублей предназначено для приобретения специального оборудования, необходимого для постановки диагноза и лечения онкологических больных в собственной гистологической лаборатории. Начало ее работы позволит не направлять взятые у больных биоматериалы в клиники соседнего государства.


Публикация постоянной рубрики «Новости короткой строкой» сообщает читателям газеты о прошедшей в музее истории села Кицканы выставки «Былинный богатырь Бедило Д.Г.». Она посвящена известному жителю этого села силачу Дмитрию Бедило.


                                                      Дмитрий Лавров (в центре)

На всероссийских соревнованиях по настольному теннису среди инвалидов-колясочников и людей с повреждением опорно-двигательного аппарата, прошедшем в Брянске, приднестровский теннисист Дмитрий Лавров вошел в пятерку лучших в абсолютном первенстве. Узнать о ходе состязаний можно из статьи «У Приднестровья самые лучшие теннисисты».