В субботнем номере газеты «Гомін» 21 июля вы сможете прочитать:

Виват, выпускники! Виват, Университет!

Не грусти, мой вуз, ведь в сентябре на смену мне придет новый студент. Ты полюбишь его так же, как в свое время меня. Он гордо пронесет имя твое, alma mater, как нес его я. А мне пора двигаться дальше. И иду я только для того, чтобы вернуться в твои двери в своих детях и делах.

В ПГУ им. Т. Г. Шевченко 18 июля состоялась наиболее важная для выпускников церемония вручения дипломов с отличием. В Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 372 студента получили документ особого образца.


Летний отдых казачат

Воспитание молодого поколения является одной из главных задач Черноморского казачьего войска, и поэтому ежегодно юным представителям казацкой молодежи предоставляется прекрасная возможность укрепить здоровье, приобрести умения и навыки военно-спортивной подготовки, приобщиться к народной культуре и отдохнуть на свежем воздухе.

В середине июля на базе спортивного комплекса города Григориополя свою первую смену открыл военно-спортивный лагерь «Казачок». Более 100 детей в возрасте от 7 до 17 лет из всех казачьих округов Приднестровья закалят здесь свой казацкий дух.


Металлург – это звучит гордо

Приднестровье гордится флагманом своей промышленности – Молдавским металлургическим заводом, и не отделяет себя от больших и мощных стран. Молдавский металлургический завод — один из трех, построенных в СССР в середине 80-х. В августе 1981 года на месте пустыря началось строительство его корпусов. Менее чем через 5 лет в Рыбнице появился современный электрометаллургический мини-завод. Это был первый в СССР опыт создания подобного производства. В октябре 1984-го рыбницкие металлурги отчитывались Москве о выплавке первых тонн стали.


Я верю в нашу молодежь

Судьба каждого человека, так или иначе, связана с историей родного края. Особенно это касается приднестровцев, которым пришлось создавать, защищать и развивать свою молодое государство. Жизнь днестровчанина Игоря Пафнутьева служит тому ярким примером, ведь он с начала приднестровского вооруженного конфликта встал на защиту республики.


Покоритель спортивных вершин

Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов (РСЦ) активно осуществляет подготовку квалифицированных спортсменов для участия в международных соревнованиях высшего уровня. Результаты выступлений спортсменов на Европейских юношеских играх в Чехии, которые проходили в г. Брно с 6 по 10 июня, показали, что работа, которая проводится организацией, отвечает самым высоким требованиям. В этих играх наши спортсмены участвовали в соревнованиях по плаванию.


Второе пришествие Козака в Молдову или в одну реку нельзя войти дважды

11 июля Указом Владимира Путина на должность спецпредставителя Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой был назначен вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак.