Доступ на рынки, гражданство, кредитование, программа «Материнский капитал», инфраструктурные проекты – темы диалога Тирасполя и Москвы

Президент ПМР Вадим Красносельский принял участие в межведомственном совещании в Москве по вопросам российско-приднестровского взаимодействия.

Участники состоявшегося на площадке Правительства РФ межведомственного совещания по вопросам взаимодействия с Приднестровьем, прошедшего под руководством Дмитрия Рогозина, детально обсудили весь перечень вопросов повестки российско-приднестровского сотрудничества на 2018 год. Представленный приднестровской стороной документ был заблаговременно передан российским коллегам для предварительного изучения и анализа.

Состоявшаяся предметная дискуссия позволила определить практические параметры воплощения в жизнь ряда инициатив по конкретным направлениям взаимодействия, напрямую связанным с реализацией прав российских граждан и соотечественников, проживающих в Приднестровье. Обсудили, к примеру, предложенные проекты в области выработки механизмов кредитования предприятий республики. Совместно проработали вопрос об оптимальном доступе на российский рынок экспортируемой Приднестровьем продукции. Немаловажная тема разговора – реализация в Приднестровье российских программ государственной поддержки, включая «Материнский капитал». Говорили также о перспективах расширения перечня и увеличения объемов инфраструктурных проектов России, осуществляемых в ПМР, в том числе, по линии АНО «Евразийская интеграция». Еще один актуальный вопрос – распространение механизма получения гражданства РФ на более широкий круг жителей республики. Особое внимание уделено проблематике приобретения российского гражданства молодыми людьми, родившимися после 1991 года.

Совместная приднестровско-российская работа по осуществлению предложенных инициатив в обговоренных форматах продолжится в рабочем порядке в рамках имеющихся каналов двусторонней коммуникации.

По материалам пресс-службы Президента ПМР