О работе консульского отдела Посольства РФ в вопросах и ответах: прямая линия с Сергеем Климашовым

В газете «Приднестровье» в рамках традиционной «Прямой линии» состоялся заочный диалог с читателями ответственного работника выездного консульского пункта Посольства РФ в Тирасполе Сергея Николаевича Климашова.

Как отметил модератор встречи – главный редактор газеты «Приднестровье» Александр Карасев, эту встречу редакции газеты с должностным лицом Посольства РФ в Республике Молдова предложили провести сами читатели печатного издания. «По традиции, люди задавали вопросы, должностное лицо на них отвечало. Сначала Сергей Климашов ознакомился с теми обращениями читателей, которые поступали в редакцию в течение двух предыдущих недель, затем стал отвечать на поступающие звонки. Содержание вчерашних и сегодняшних обращений, кстати сказать, оказалось во многом похожим, и их можно объединить в несколько групп», – отметил главред центральной приднестровской газеты.

По его словам, наиболее частыми оказались вопросы о том, что в выездной консульский пункт Посольства РФ в Тирасполе приднестровцам почему-то проблематично дозвониться атташе по вопросу записи апатридов на первичный прием документов для получения российского гражданства. «Многих волнует вопрос о возможности, при наличии гражданства Молдовы или Украины, стать гражданином РФ, каков порядок отказа от другого гражданства с тем, чтобы получить российский загранпаспорт?» – уточнил Александр Карасев.

В ходе «Прямой линии» поступало много частных заявлений от читателей самых разных возрастов и социальных групп практически из всех городов и районов республики. На большинство из них С.Н. Климашов старался давать обстоятельные ответы в ходе телефонного режима, основываясь на действующем законодательстве РФ.

Тем не менее, и другие вопросы не останутся без разъяснений. Подробно с материалами «Прямой линии» с представителем российского консульства можно познакомиться в субботнем номере газеты «Приднестровье» от 31 марта.

Ранее газетой «Приднестровье» проводились «Прямые линии» с министрами просвещения, внутренних дел, начальником УГАИ ПМР.