Художник Панов: тридцатилетие творчества в «Неподведённых итогах»

В залах Приднестровского государственного художественного музея продолжает работать юбилейная выставка заслуженного художника ПМР, председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова «Неподведённые итоги». До 1 апреля любители изобразительного искусства могут познакомиться с отражением тридцатилетней творческой деятельности шестидесятилетнего мастера кисти с удивительно чуткой и молодой душой, тонко чувствующего красоту окружающего мира.

«Выставка юбилейная. За 30 лет моей творческой деятельности много пройдено, сформировались какие-то устоявшиеся принципы, поэтому я хотел бы показать эти работы, как пласт моей творческой жизни», – рассказал в интервью нашему корреспонденту Сергей Панов.

Почему «Неподведенные итоги»? Все просто, уверяет художник, потому что все лучшее и прекрасное еще впереди. «Я чувствую, что собираюсь написать еще много хороших работ. У меня есть довольно серьезные задумки, которые я буду реализовывать, поэтому итоги не подведены, но они уже есть», – поделился он своими планами на ближайшее будущее.

Всего на выставке представлено около 100 работ: живопись, графика разных лет. Все они подтверждают профессиональное кредо художника: «На моё творчество оказали влияние три фактора: русский реализм, французский импрессионизм и южное солнце». Убеждаешься в этом, глядя на «Автопортрет» 2000-го года. Кажется, что не рука мастера и «мальчишеское озорство», а жаркое южное солнце создало работу, где тень, олицетворяющая автора, так узнаваема.

Узнаваемы и близки приднестровские пейзажи, негромкие по звучанию, выверенные в цветовом отношении. Это такие работы, как «Октябрь на Днестровском лимане», «Добрый день», «Сельский дворик», «Весенний день. Строенцы», «К вечеру».

Выставка позволяет увидеть город детства, юности и зрелости художника, вместе с автором пройти по улицам Тирасполя, созерцать современный город и те его уголки, которые уже исчезли – «Конец Серебряного века», «Стометровка», «Двор моего детства», «Тираспольская набережная», встретить известных людей республики – «Портрет Григория Мосейко», «Портрет Павла Китаева». Каждое из этих произведений покоряет тихой, ясной гармонией.

Наряду с видами родного края зрителей восхищают пейзажи ближнего и дальнего зарубежья.

Юбилейная выставка «Неподведённые итоги» воспринимается как цельный образ. Она отражает позитивное и цельное восприятие мира Сергеем Пановым. Это и рисунок четырёхлетнего Серёжи, и содержательные, полные глубокого смысла его студенческие работы, произведения художника зрелого творческого периода, отмеченные индивидуальной манерой письма. В них преобладают цельность, ясность композиции, утонченное колористическое чутьё и прекрасное владение тональной живописью.

Сергей Панов давно выбрал свой стиль и менять его уже не собирается. По его словам, это одно из самых тяжелейших направлений в искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типичных чертах. Речь идет о реализме. «Я достаточно последователен. В искусстве для меня главное – профессионализм. Современное искусство позволяет художнику работать в любом направлении: от реализма до абстрактного искусства. Я отдаю свое предпочтение реализму и считаю это направление наивысшим достижением и самым трудным», – прокомментировал художник.

Пожалуй, убедительнее всего звучат оценки зрителей, посетивших выставку. Нельзя не согласиться с отзывом Виталия Кочорвы: «Чувство восторга и благодарности!.. Великолепные работы от по-настоящему хорошего художника, теплого человека, истинного творца. Мощно, профессионально, откровенно и… очень бережно. Сколько любви к жизни и родному краю, к людям!!! Огромное спасибо за неимоверный труд и преданность Делу Жизни. Браво!!! 18.02.2018 г.».

У приднестровских зрителей остаётся еще немного времени для посещения выставки Сергея Панова «Неподведённые итоги», закрытие которой состоится 1 апреля.

Кира СНЕГ.