В Приднестровье готовятся выбирать Президента России

Жители Приднестровья, имеющие гражданство России, получили возможность реализовать свое право участия в российском избирательном процессе.

Содействие Посольству РФ в РМ в организации голосования по выборам Президента России на территории ПМР, намеченного на 18 марта, окажет Союз русских общин Приднестровья.

Как сообщила нашему корреспонденту председатель организации Виорика Кохтарева, в настоящее время проводятся необходимые подготовительные мероприятия по организации процесса волеизъявления российских граждан, проживающих в республике.

«В этом году на территории Приднестровья, где проживает более 200 тысяч российских граждан, будут открыты 24 избирательных участка. Это на два больше, чем на прошедших в 2016 году выборах в Государственную Думу. Учитывая опыт прошлых лет, было принято решение дополнительно открыть по одному участку в Тирасполе и Бендерах», – пояснила Виорика Кохтарева.

Союз русских общин Приднестровья уже подключился к организационной работе: проводится подбор кандидатов в состав участковых избирательных комиссий по выборам Президента РФ.

«На сегодняшний день состав избирательной комиссии практически сформирован. В ее состав вошли опытные люди, которые уже принимали участие в проведении выборов, и, конечно же, все они граждане России», – подчеркнула руководитель.

По ее словам, особое внимание будет уделяться людям преклонного возраста и больным, которые могут проголосовать только на дому. Для них организуют транспорт, который будет доставлять избирателей на участки, также будут работать выездные избирательные комиссии.

«Правом участия в выборах Президента РФ на территории нашей республики обладают лишь граждане России. Для того, чтобы отдать свой голос, при себе необходимо иметь российский паспорт и никакой другой документ. Водительское удостоверение, рабочий пропуск, студенческий билет не дадут гражданам права на участие в голосовании», – отметила Виорика Кохтарева.

Она также подчеркнула, что участие в выборах – не только право, но и долг гражданина выразить свою позицию по отношению к действующей или будущей власти. «Обязательно нужно проявить свою политическую позицию на выборах. И сделать нужно немного: всего лишь прийти и проголосовать. Ведь от этого зависит будущее Российской Федерации, которое напрямую окажет влияние и на развитие нашей республики», – заключила председатель.

Содействие российскому Посольству будет оказано в части обеспечения участковых избирательных комиссий помещениями, транспортом, оборудованием и связью, безопасности и общественного порядка, а также комфортных условий для избирателей.

Ольга Стратиенко.