В Приднестровье отметили 75-ю годовщину Победы в Сталинградской битве

Ветераны Великой Отечественной войны, представители госадминистрации Тирасполя и Днестровска, партии «Обновление», столичного объединенного музея, члены Совета ветеранов, а также ученики Тираспольской школы №7 и курсанты Суворовского военного училища собрались в клубе «Ветеран» в день победы советских войск в Сталинградской битве.

Ровно 75 лет назад победой завершилась Сталинградская битва – одна из самых кровавых в истории человечества. В этом кровопролитном сражении погибли, пропали или были взяты в плен свыше 840 тысяч солдат Германии и стран-союзников, в то время как Советский Союз потерял более 1,1 миллиона человек.

Бои велись буквально за каждый метр города, который бомбили с воздуха. По имеющимся данным, за первую неделю воздушной атаки погибли около 40000 солдат и мирных жителей. Советские солдаты упорно отказывались отступать на восточную сторону Волги, хорошо зная, что это будет означать как для их военных усилий, так и для их жизней.

Особо важные и длительные бои велись на Мамаевом кургане – возвышенности на правом берегу Волги. Длительность битвы за эту возвышенность составила 135 из 200 дней всей битвы за Сталинград.

Победу в этом героическом сражении ветераны и молодежь Тирасполя отметили концертом. Зал был полон как никогда. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны. Среди них присутствовала и участница Сталинградской битвы Евдокия Филипповна Данилевская.

Культурную программу подготовили ученики столичной школы №7 и члены клуба «Ветеран». В зале звучали песни военных лет в исполнении ансамбля «Красная гвоздика», школьники рассказывали об ожесточенных сражениях за Сталинград и подвигах советских солдат.

Прохор КУНЦОВ.