Помощь абитуриентам в подготовке к поступлению в вуз

Совсем скоро для большинства выпускников школ прозвенит последний звонок, означающий начало новой взрослой жизни. Они станут первокурсниками, будут обучаться в аудиториях университета, слушать лекции, сдавать зачеты и курсовые. Однако, прежде чем попасть в вуз, выпускникам предстоит нелегкое испытание: сдача ЕГЭ и вступительных экзаменов. Каждый раз в ожидании дня икс ими овладевает паника и чувство страха написать что-то не так или забыть самую важную информацию в неподходящий момент. Для того, чтобы пополнить умы выпускников новыми знаниями и придать им уверенности при сдаче экзаменов, Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко проводит практические и лекционные занятия для будущих абитуриентов. Они включают в себя подготовительные курсы и заочные школы по разным направлениям.

Подготовительные курсы.

Для чего они нужны и как могут помочь выпускникам?

Подготовительные курсы для выпускников школ республики работают на базе Приднестровского госуниверситета с 1998 года. Их проводят как преподаватели различных кафедр университета, так и педагоги столичных школ, имеющие высшую категорию. Курсы направлены на повторение пройденного в школе материала, тщательный разбор всех тем, а также получение знаний по программам высшей школы. Благодаря подготовительным курсам у выпускников значительно увеличиваются шансы поступления в высшее учебное заведение. Еще они помогут абитуриентам сделать правильный выбор будущей профессии.

Занятия проводятся по самым востребованным предметам. Среди них: математика, русский и английский языки, история, биология, химия, физика и обществознание. Одним из основных условий проведения занятий является число желающих: группа будет функционировать, если в ней будет не менее 12 человек.

Занятия включают в себя несколько программ обучения. Раньше всех начинаются шестимесячные курсы, они открываются в конце октября – начале ноября и составляют 96 часов по каждому предмету. Однако, в этот период еще не все ученики определились, куда именно будут поступать. Поэтому не всегда набираются группы, и не все предметы остаются востребованными.

Затем 5 февраля стартуют трехмесячные курсы. Их преимущество в том, что к этому времени школьники уже определяются со своим дальнейшим образованием, а потому выбирают необходимые для поступления предметы. «Занятия по каждому из них проводят преподаватели университета один раз в неделю (2 пары). Весь курс составляет 48 часов. Запись на него открылась 8 января 2018 года и будет продолжаться вплоть до открытия курсов. Заявления принимаются с 9.00 до 17.00 в 221 кабинете корпуса физико-математического факультета», – рассказала Ольга Баренгольц, главный специалист подготовительных курсов ПГУ.

По окончании трехмесячных начнутся краткосрочные курсы, протяженность которых составит 24 часа, или 6 пар. Ольга Баренгольц также отметила, что график этих занятий составляется исходя из дат проведения экзаменов, а не еженедельно. «При составлении расписания занятий краткосрочных курсов мы ориентируемся на дату проведения ЕГЭ. Например, если ЕГЭ про русскому языку проходит 27 мая, значит, последнее занятие должно проходить 26 числа, за день до экзамена. Таким образом мы просчитываем и составляем график занятий отдельно для каждого предмета», – объяснила Ольга Юрьевна.

После окончания курсов всем выпускникам выдается удостоверение, которое предоставляет льготы для поступления в Приднестровский госуниверситет. Если при подаче документов у абитуриента и школьника, имеющего удостоверение, одинаковые баллы, то преимущество отдается слушателю курсов. Подготовительные курсы являются платными, однако они способны заполнить пробелы знаний у ребят, и помогут обрести уверенность и спокойствие при написании единого государственного экзамена, а также при дальнейшем поступлении в столичный вуз.

Подготовительные школы.

Направления и срок обучения, преимущества и помощь при поступлении

 Помимо подготовительных курсов в ПГУ им. Т.Г.Шевченко проводится обучение в заочных школах по направлениям некоторых факультетов: «Экономический», «Филологический», «Естественно-географический», «Медицинский», «Факультет общественных наук», «Физико-математический» и заочная лингвистическая школа в Рыбницком филиале. Здесь обучаются школьники 10-11 классов, которые уже точно решили, с какой профессией хотят связать свою жизнь. Подобные образовательные программы дают ученикам представления и базовые знания о том или ином роде деятельности, а также помогают при поступлении.

Одна из самых молодых – «Юношеская медико-биологическая заочная школа» – открылась 9 декабря на медицинском факультете. Она имеет очно-заочную форму обучения. По окончании школы выпускникам к общей сумме баллов по результатам ЕГЭ, а также вступительных испытаний прибавляются 15 баллов. Работа построена на заданиях, которые ученики получают по электронной почте, а после выполнения отправляют на проверку. С мая этого года планируется очный этап: школьники смогут посещать лекции и знакомиться с жизнью факультета.

Также на филологическом факультете существуют параллельно несколько школ. Это заочная школа юного филолога по следующим направлениям: украинская, молдавская и русская филология. Учащиеся выполняют задания на соответствующем языке и участвуют в некоторых мероприятиях. Обучение в школе осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедр. Что касается русской филологии, то по окончании школы учеников ждет выпускной экзамен. Если он сдан на отлично, то абитуриент зачисляются в вуз вне конкурса без вступительных испытаний.

С 2010 года базе филологического факультета проводится «Заочная школа журналистики». Здесь будущие студенты изучают основы журналистики, ее жанры и принципы создания текстов. Кроме того, они готовятся к написанию творческого конкурса, который считается этапом вступительных испытаний при поступлении.

На протяжении 10 лет подобная школа функционирует и на базе физико-математического факультета. «Мы работаем по трем направлениям: физика, информатика и математика. Дети подают заявление, выбирают направление и нередко обучаются одновременно на трех направлениях. К нас очно-заочное обучение. Ученики приходят на занятия один раз в две недели по субботам. В конце каждого семестра они сдают контрольную работу и защищаются у доски. Эту программу мы реализуем с целю популяризации знаний и поддержания образования», – отметила Олеся Васильевна Коровай, кандидат физико-математических наук, доцент, декан физико-математического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

По окончании школы ученики сдают итоговую государственную аттестацию, при успешной сдаче которой им выдается удостоверение. Если они закончили ее на отлично, то это удостоверение заменяет им сдачу вступительного испытания для поступления на физико-математический факультет.

Стоит отметить, что заочные школы всех факультетов являются бесплатными и принимают учащихся школ и лицеев республики.

Как записаться на курсы?

 Подобные подготовительные программы приносят неимоверную пользу будущим студентам при поступлении в вуз.

Если готовиться заранее, двигаться целенаправленно в нужном направлении, поступление не будет казаться настоящим кошмаром. За это время можно хорошенько подготовиться, структурировать знания и понять, что будет происходить на экзаменах. Ведь зачастую страх перед вступительными экзаменами – это страх неизвестности: что за вопросы там будут, где они будут проходить, кто будет принимать экзамены? Выпускники же подготовительных курсов и школ уже не мучаются такими вопросами, так как хорошо знают ответы на них.

Всю дополнительную информацию о курсах и заочных школах можно найти на сайте Приднестровского госуниверситета в разделе «Абитуриенту». Там же можно ознакомиться с образовательными программами, после чего записаться на курсы или обучение в школе. Сделать это стало особенно легко, когда на большинстве факультетов появилась онлайн-регистрация.

Ольга ПИЛИПЕНКО.