БРАТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ – ПМР И РА

22 января 2018 года исполняется 25 лет с момента подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия (РА).
Базовым документом, который послужил основой формирования существующих в настоящее время отношений между Абхазией и Приднестровьем, стал Договор «О дружбе и сотрудничестве ПМР и РА», подписанный 22 января 1993 года Председателем Верховного Совета РА Владиславом Ардзинбой и Президентом ПМР Игорем Смирновым. Договор закреплял доверительный характер между сторонами и определял сферы дальнейшего сотрудничества между Приднестровьем и Абхазией.
В преамбуле Договора говорится: «ПМР и РА Абхазия, основываясь на общности целей и задач по укреплению своей государственности, движимые стремлением к дальнейшему развитию и укреплению всестороннего сотрудничества между республиками, убежденные в том, что установление справедливых политических, экономических и культурных отношений, основанных на сотрудничестве органов власти, хозяйственных органов, культурных обществ и учреждений, является непреложной гарантией их демократического развития;
— твердо отстаивая дело обеспечения прав человека, выражая волю внести вклад в решение неотложных экономических и социальных вопросов, руководствуясь стремлением своих народов к самоопределению, независимости и суверенитету, решили заключить настоящий Договор о дружбе и сотрудничестве».
Вот уже 25 лет Абхазия и Приднестровье идут вместе, устанавливая и развивая государственные, культурные, образовательные и просто человеческие отношения. 2017 год стал достойным продолжением развития межгосударственных отношений.
В целях обеспечения возможностей для построения экономических и торговых отношений на основе режима наибольшего благоприятствования с взаимным предоставлением торговых преференций, для обеспечения свободного въезда граждан обоих государств, признания документов, выданных компетентными органами стран, открытия новых направлений сотрудничества, среди которых борьба с преступностью оказание помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, туризм, для расширение сотрудничества в сферах экономики, экологии, науки, культуры, здравоохранения в 2017 году были подписаны Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РА и ПМР и Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Гудаутского района РА с Дубоссарским районом и городом Дубоссары ПМР.
27 декабря 2017 года в ходе 13-го заседания IV сессии шестого созыва ВС ПМР принят закон ПМР «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между ПМР и РА». 28 декабря 2017 года на заседании сессии Народного Собрания – Парламента РА единогласно проголосовали за принятие Закона «О Ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между ПМР и РА».
11 января 2018 года Президент ПМР Вадим Красносельский подписал Закон ПМР «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между ПМР и РА». Текст Договора, подписанный 29 сентября 2017 года, отражает современные реалии правового и политического поля, в нем еще раз подтверждается взаимное признание республиками независимости и суверенитета, выражается готовность к дальнейшему углублению партнерства и выводу межгосударственных отношений на качественно новый уровень
В развитие ранее достигнутых договоренностей в 2017 году состоялся ряд взаимных визитов. В марте 2017 года делегация ПМР в составе главы приднестровского ЦИК Елены Городецкой, советника Председателя Верховного Совета ПМР Сергея Широкова и депутата Парламента Александра Коршунова принимала участие в качестве международных наблюдателей на выборах депутатов Народного собрания – Парламента РА. 29 мая 2017 года в Приднестровье прибыла делегация Министерства иностранных дел РА в составе министра иностранных дел Даура Кове и помощника министра иностранных дел Ираклия Тужба для участия в мероприятиях, посвященных 25-ой годовщине со дня образования МИД ПМР.
В июле того же года делегация МВД ПМР посетила Абхазию. Делегация, в составе которой были министр внутренних дел и представители Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР, приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 11-ой годовщине образования МЧС РА. В конце сентября – начале октября 2017 года состоялся рабочий визит Президента ПМР в РА. В ходе визита Вадим Красносельский принял участие в мероприятиях по случаю Дня Победы народа Абхазии.
Отношения Абхазии и Приднестровья всегда носили важную роль, как во внешнеполитической, так и во внутриполитической жизни наших государств. Эти отношения носят характер стратегического, многопланового партнерства и играют ключевую роль в достижении общих целей на международной арене. ПМР и РА связывает около тридцати различных межгосударственных и межведомственных документов. Работа в рамках данных соглашений охватывает широкий круг актуальных целей и задач, в числе которых сотрудничество в экономической, гуманитарной, правоохранительной и социальной сферах.
С момента установления двусторонних отношений Абхазия и Приднестровье консолидировали свои усилия во внешнеполитической сфере для реализации своих национальных интересов. В 2017 году работа в этом направлении была продолжена.
В прошедшем году продолжилась межведомственная работа. Проводилась последовательная линия по направлению сотрудничества и расширения взаимодействия между РА и ПМР в военно-политической сфере. Эта работа ведется на основании Соглашения «О сотрудничестве между Министерством обороны ПМР и Министерством обороны РА» от 2012 года.
Взаимодействие между МВД ПМР и МВД РА было налажено 6 лет назад – в июле 2011 года, когда было подписано «Соглашение о сотрудничестве между МВД ПМР и МВД РА». В рамках этого Соглашения в 2017 году продолжились рабочие встречи и консультации. В 2017 году была проделана большая работа по налаживанию сотрудничества между подразделениями по чрезвычайным ситуациям двух государств (МВД ПМР – МЧС РА).
Народное Собрание – Парламент РА, Верховный Совет ПМР и Парламент Республики Южная Осетия, объединённые в Межпарламентской Ассамблее государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» проводят постоянные пленарные заседания. В 2017 году очередное заседание прошло в Цхинвале, на котором одним из решений было определено, что председательство в межпарламентской ассамблеи остается в 2018 году у Юго-Осетинской стороны.
ЦИКи республик не снижали динамики отношений в 2017 году. Прошедшие выборы Президента ПМР в декабре 2016 года, парламентские выборы в Абхазии в марте 2017 года делают актуальным такое сотрудничество, которое представляет взаимный интерес для сторон.
В 2017 году расширились связи между госадминистрациями Приднестровья и Абхазии. К существующим соглашениям между Тирасполем и Сухумом, Бендерами и Очамчырой добавились достигнутые договоренности между Гудаутским и Дубоссарским районами в области культуры, спорта, образования и экономики. Администрация Дубоссарского района ПМР выступила инициатором подписания соглашения именно с Гудаутой, так как один доброволец из Дубоссар погиб во время Отечественной войны народа Абхазии и был похоронен в селе Звандрипш, Гудаутского района.
В 2017 году продолжена работа по обеспечению необходимых условий по предоставлению абхазскими специалистами приднестровским защитникам услуг по протезированию. В оказании данного вида медицинских услуг нуждаются 28 инвалидов, защищавших ПМР. В перспективе данным видом медицинской помощи смогут воспользоваться не только защитники Приднестровья, но и все приднестровцы, нуждающиеся в протезировании.
Не теряет своей актуальности и процесс укрепления двусторонних связей в области образования и молодежной политики. В сотрудничестве с профильными ведомствами ведется активная работа на площадках различных конференций и форумов. Данная работа ведется при непосредственном участии государственных университетов Абхазии и Приднестровья.

Представительство Абхазии в Приднестровье.