В здоровом теле – здоровый дух


Этот немеркнущий принцип лежит в основе газетных публикаций, подготовленных сотрудниками республиканских газет в рамках Года здоровья, которым объявлен главой государства нынешний 20-й.


Очередное заседание Правительства было посвящено вопросам диспансеризации и пропаганде ЗОЖ, здоровью молодых мам и диетпитании дошколят. О чем говорили можно прочитать в материале «Приднестровья» «Здоровье превыше всего».


 

На площадке Администрации Президента обсудили итоги деятельности и наметили планы работы минздрава. Каковы они – в публикации «Здравоохранение: итоги работы, задачи и перспективы».


«Главное – вовремя обратиться к врачу». Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Гончар в публикации под этим заголовком рассказал читателям газеты «Приднестровье» о борьбе с болезнью, названной журналистами «чумой 20-го века».


Можно ли использовать лекарства после окончания срока их годности? Пищевая сода: польза или вред? Насколько людям южных широт необходим солярий? На эти вопросы читателей в материале под общим заголовком «В пользу здоровья» на страницах «Приднестровья» ответил заведующий столичной поликлиникой №3 Геннадий Раду.


«Интересное про медицину». В подборке материалов, объединенных этим заголовком, содержатся любопытные сведения о такой отрасли человеческих знаний, как медицина.


Авторы газеты «Гомін» в очередном номере особое внимание уделили проведению Года здоровья в детских дошкольных учреждениях республики, в целом, и ее столицы, в частности. Этой многогранной теме посвящен объемный материал «Здоровье – основа качества жизни».


Спорту как самому яркому проявлению заботы о собственном здоровье посвящена газетная полоса, состоящая из трех материалов. Один з них «Путь к самосовершенствованию» рассказывает о том, как этого добивался молодой воспитанник бендерской школы борьбы Артем Деляну.


Его коллега параспортсмен из Дубоссар Денис Раюл вот уже несколько лет на этом же пути. Как ему удается преодолевать трудности – в публикации «Пример большого мужества и силы воли».


«Голы забивают – республику прославляют». Статья с этим названием рассказывает о футболистах-легионерах, влившихся в этот сезон в спортивный клуб «Шериф».


Теме пропаганды занятий спортом и физической культурой особое внимание на страницах газеты уделяют и сотрудники газеты «Адевэрул Нистрян». Материал «Занимайся спортом независимо от возраста» информирует об участии спортсменов из Григориополя в ряде мероприятий, приуроченных к Году здоровья.


О том что в Бендерах с каждым годом возрастает интерес к занятию различными видами спорта повествует публикация «Высокие оценки, преданность и находчивость».


«Здоровье продлевает жизнь. Берегите его». Такой совет, содержащийся в заголовке статьи, дают медики Республиканской клинической больницы. В Год здоровья здесь составлен план мероприятий по его проведению, 34 пункта которого обязательны для исполнения персоналом лечебного учреждения.


В Каменке, по инициативе местных предпринимателей, открылся Центр фитнеса. Здесь каждый желающий может привести своё тело в порядок. Об этом со страниц газеты «Адевэрул Нистрян» сообщается в рубрике «Новости короткой строкой».