Здоровая нация – здоровая страна

Указом Президента ПМР Вадима Красносельского 2020-й объявлен в Приднестровье Годом здоровья. И это неспроста, поскольку здоровье каждого жителя, здоровье нации – основа состоятельности государства, крепости общества. Эпидемия коронавируса, с которой столкнулись и приднестровцы, в еще большей мере актуализировала эту непреложную истину. Развитие медицинской отрасли, стремление к ведению здорового образа жизни, занятия спортом, укрепление иммунитета стали основными темами публикаций, с которыми на страницах республиканских газет выступают журналисты, специалисты-медики, приверженцы ЗОЖ, спортсмены.


Освещение тематики Года здоровья в самом широком смысле слова газета «Приднестровье» начала с подведения итогов республиканского конкурса на разработку его логотипа. В публикации «У года появился логотип» назван его победитель – тираспольчанин Владимир Кубасов.


«От смартфона к марафону». Такой путь преодоления себя прошли 1200 участников массового забега, прошедшего в центре Тирасполя. Акция была приурочена к 20-летию факультета физической культуры и спорта ПГУ.


                                                                   Анатолий Горин

В новой рубрике «Год здоровья» журналист «Приднестровья» рассказал о жизненном пути известного приднестровского тренера, спортсмена-подвижника и создателя факультета физической культуры и спорта ПГУ Анатолия Горина. Статья названа на кинематографический манер «Карьера тренера Горина».


«Самолечение чревато трагическими последствиями». Уже из заголовка ясна суть еще одной статьи, опубликованной на страницах республиканской газеты. В особенности это предостережение касается здоровья детей, о чем и свидетельствуют приведенные в публикации конкретные случаи из врачебной практики.


О ходе научно-практической конференции «Охрана репродуктивного здоровья молодёжи» шла речь в материале «Приднестровья» под заголовком «Говорили о здоровье. Репродуктивном».


Собственный корреспондент газеты из Рыбницы для статьи об открытии в городе нового амбулаторно-стационарного детского комплекса предпослала заголовок «Лечиться будем с удовольствием!»


Особое внимание теме Года здоровья в первом же номере этого года уделили журналисты газеты «Гомiн». В материале «Что такое право на здоровье?» рассказывается о ходе заседания круглого стола на эту тему с участием зарубежных экспертов в сфере здравоохранения.


Здесь же публикация об открытии в РКБ отремонтированных травмпункта и второй очереди приемного отделения под заголовком «Программа капвложений в действии».


«Совершенствование системы охраны здоровья – конкретные шаги». Такое название журналист дал статье, повествующей о состоявшейся в Бендерах встрече руководителей министерства здравоохранения с представителями местных органов власти, общественностью. Тема обсуждения – проект концепции развития системы охраны здоровья республики. Еще один материал рассказывает об аналогичной встрече, состоявшейся в Рыбнице.


В первый же день этого года в столице состоялся легкоатлетический марафон, в котором приняли участие все желающие. Он получил название «Муромская дорожка». Почему, узнаете из одноименного материала «Адевэрул Нистрян».


Правительство республики утвердило официальный логотип Года здоровья. О том, как это было – в публикации «За здоровый образ жизни».


Официальный старт мероприятий, вошедших в план по проведению в Приднестровье Года здоровья, был дан на Театральной площади в Тирасполе. О том, каким он был написали журналисты «АН» в статье «От смартфона к марафону».