Возросло количество получателей паев

В этом году их стало на три тысячи больше. Об этом в интервью журналистам рассказал заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул.

«Речь идет о тех гражданах, которые отработали в колхозе или совхозе не менее 15 лет. Ранее получать паевые выплаты имели право только лица, трудовой стаж которых составлял не менее 20 лет. Работники колхозов и совхозов, прошедшие регистрацию, теперь также смогут воспользоваться правом на получение ежегодного денежного вознаграждения, сумма которого для этой категории граждан установлена в таком же размере, как и для остальных пайщиков», – отметил Олег Дилигул.

По его словам, расширить список получателей паев стало возможным благодаря выполненному предвыборному обещанию Президента ПМР Вадима Красносельского. Ранее это оговаривалось в его предвыборной программе.

В этом году сумма за пай составит 850 рублей, что на 50 рублей больше, чем в прошлом году. Денежные выплаты владельцам земельных паев и работникам сельхозпредприятий начнутся с 1 декабря 2017-го и продлятся вплоть до 1 октября 2018 года. В Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов отмечают, это позволит значительно сократить очередность.

По предварительным данным, количество зарегистрированных в реестрах граждан на сегодняшний день составляет около 46 000 человек, включая и те три тысячи граждан, которые прошли регистрацию впервые в этом году.

Для получения денежного вознаграждения гражданину необходимо обратиться в кассу Сбербанка того населенного пункта, где он проходил регистрацию, предъявить один из перечисленных документов: паспорт ПМР, паспорт СССР, удостоверение личности с документом, подтверждающим наличие постоянного места жительства на территории ПМР.

«В случае, если лицо самостоятельно не может получить денежные средства, то по доверенности это смогут сделать родственники или другие доверенные лица», – заключил замминистра сельского хозяйства и природных ресурсов.

Светлана Кравец.