С Днем родного языка, украинцы!


Сегодня в Украине отмечают День украинской письменности и языка. Праздник появился в государственном календаре в 1997 году по указу президента Леонида Кучмы. В этот день в стране проводятся тематические мероприятия, призванные воспитать уважение к родному языку и народным традициям.

В Приднестровье украинский язык является одним из трех официальных, и ему уделяется немалое внимание. Его изучают в детских садах, школах, профессиональных учебных заведениях, университетах. Кроме того, в городах и районах республики функционируют восемь обществ украинской культуры, которые объединяет Союз украинцев Приднестровья имени А. Бута. В обществах регулярно проводятся мероприятия, посвященные развитию народных традиций и налаживанию культурных связей с исторической родиной.

Председатель Тираспольского общества украинской культуры «Червона калина» Алиса Коханова отметила, что их организация на протяжении многих лет проводит конкурс чтецов и выставки детских работ по произведениям Тараса Шевченко. «Мероприятие проводится ежегодно, его цель – привлечь молодежь к литературному достоянию украинского гения, художника и поэта Тараса Шевченко, а также раскрыть таланты юных приднестровцев и ближе познакомить их с культурой и историей украинского народа», – отметила она.

По словам Алисы Кохановой, изначально в конкурсе принимали участие около двадцати детей, но с каждым годом количество желающих росло и сегодня их уже более ста человек. Дети разных национальностей в возрасте от 4-х до 24-х лет читают стихи, исполняют украинские композиции и делают это с большим интересом и удовольствием.

Более подробно узнать о жизни и деятельности украинского народа, познакомиться с его обычаями, традициями, правилами грамматики, произведениями поэтов и писателей можно в республиканской еженедельной общественно-политической газете «Гомін». Главный редактор печатного издания Александр Юшин отметил, что газета существует с 1991 года и на сегодняшний день это современное печатное издание с большим количеством рубрик и различных по форме материалов. Это и новостные заметки, очерки и зарисовки, интервью, обзоры.

В газете больше внимание уделяется украинской письменности. В специальных разделах «Відчуй смак рідної мови», «Моя мова колинова», «Джерело», «З криниці народної», «Литературная гостиная» публикуются стихи украинских авторов и многое другое», – пояснил Александр Юшин.
Он также отметил, что сегодня для украинцев во всем мире большой праздник – День украинской письменности и языка.

«Мы представляем украинцев Приднестровья и также решили отметить этот значимый день. В рамках празднования, редакция газеты «Гомiн» совместно с Тираспольским городским обществом украинской культуры «Червона калина» организовали мероприятие, посвященное украинскому языку, – отметил главный редактор. – Изначально мы планировали провести его в школе, но потом пришли к единому мнению, что лучше это сделать на базе ГУ «Приднестровская газета» – в редакции газеты «Гомiн». Так сделано и для того, чтобы дети ближе познакомились с печатным изданием и коллективом украинской редакции».

В рамках мероприятия ученики 2 А класса средней школы № 7 душевно прочли стихотворения, посвященные родителям, любви к родному краю и природе. Их учительница Валентина Осадчук рассказала детям о традициях и обычаях украинского народа. Не оставил никого равнодушным и Арсений Якименко, исполнивший две песни. «Первая песенка, которую я исполнил называется «Посмишка», что означает – улыбка. Мне она очень нравится, и я хотел подарить всем улыбку и радость», – поделился мальчик.

Посетив праздник, я лично убедилась в том, что украинский язык является одним из самых красивых и мелодичных языков в мире, а состоявшееся сегодня мероприятие подтверждает то, что украинский язык любят, ценят и уважают на приднестровской земле.

Ольга Стратиенко.