Запечатленные мгновения славной истории

К 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне ГУ «Приднестровская газета» инициировало проведение республиканской патриотической акции «Моей семьи война коснулась». Она стала возможной благодаря объединению усилий журналистов, издателей, творческих объединений, органов государственной власти республики – вклад каждого был неоценим. Но особая роль в организации и проведении акции принадлежит тогдашнему редактору газеты «Гомін» Александру Юшину.  

Журналисты газет «Приднестровье», «Адевэрул нистрян», «Гомін» с газетных страниц, посредством телевидения и радио обратились к читателям с просьбой присылать в их адрес фото военных лет участников войны 1941-1945 годов и краткие аннотации к ним биографического характера. Приднестровцы активно откликнулись на призыв – было прислано 157 фотографий приднестровцев – участников сражений Великой Отечественной войны – и короткие описания к ним. Все они в канун юбилейной даты – с 1 марта по 9 мая – были опубликованы на страницах республиканских изданий. Специальная рубрика была также открыта информационным агентством «Вести ПМР». Информационное сопровождение акции «Моей семьи война коснулась» обеспечила Приднестровская государственная телерадиокомпания.

Но на этом акция не закончилась – на основе исторических материалов была подготовлена одноименная фотовыставка. Ее оформил приднестровский фотохудожник Федор Зотьев. Первая экспозиция открылась 14 мая 2015 г. в Тираспольском объединенном музее. В числе почетных гостей – представители Администрации Президента, посольства РФ в РМ, члены Правительства, депутаты Верховного Совета, общественность, школьники, инициаторы акции.

Впоследствии выставка трансформировалась в передвижную и объехала все города республики, объединив таким образом незримой нитью памяти все Приднестровье. Она проводилась в музеях, библиотеках, художественных школах городов Приднестровья. Их неизменными участниками были представители местных госадминистраций, общественники, журналисты, а также школьники. Именно на молодежную аудиторию была сориентирована передвижная фотовыставка. Длительность экспозиции составляла от двух недель до месяца. За это время с экспонатами имели возможность ознакомиться все желающие. Выставка вызвала большой отклик у жителей республики, способствовала повышению уровня патриотического воспитания подрастающего поколения.

Квинтэссенцией патриотической акции стало издание книги «Моей семьи война коснулась». Она увидела свет в канун 25-летия образования Приднестровской Молдавской Республики тиражом в 300 экземпляров. Все участники акции, все кто прислал материалы о своих родственниках, приднестровцах героях войны, получили это издание в подарок. Половина тиража исторической хроники борьбы советского народа с фашизмом были переданы министерству просвещения для их раздачи в учебных заведениях. Чтобы о подвиге земляков знали, чтобы его чтили, чтобы помнили…