В субботнем номере газеты «Гомін» 16 марта вы сможете прочитать:

Шевченко – душа народа, его достоинство, дух и память

9 марта исполнилось 205 лет со дня рождения гения украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко. У памятника поэту в столице Приднестровья состоялся митинг-реквием, на котором говорили о творческом наследии поэта, отметили его огромный вклад в копилку украинской, русской и мировой литературы.


Искусство объединило всех

Проходят дни и десятилетия, становятся другими люди и окружающая среда, но неизменными остаются традиции и обряды народов, которые с большим трепетом хранит население нашей республики. Одним из самых любимых весенних праздников жителей Приднестровья есть «Мерцишор». В течение 10 дней (с 1 по 10 марта) традиционно проходит Международный фестиваль искусств. Открытие «Мерцишора-2019» состоялось 1 марта на большой сцене столичного Дворца Республики.


Нам пишут

Одной из форм связи нашей газеты с читателями являются письма в редакцию. Их количество и содержание свидетельствуют о доверии читателей к нашему изданию, о том, что они интересуются нашей газетой и в то же время доверяют предлагаемой нашими корреспондентами информации. Письма никогда не остаются без ответа, мы их внимательно читаем, изучая размышления читателей о прошлом и взглядами на современность. Лучшие, на наш взгляд, письма будут опубликованы.

В нашу редакцию недавно пришло письмо от ветерана, инвалида Великой Отечественной войны Федора Платоновича Филоненко.


О сезонном питании и не только

«Как питаться весной, чтобы восстановить силы после зимы?» – с таким вопросом мы часто обращаемся к врачам. «Сбалансировано, сочетая разные продукты в зависимости от того или иного сезона», – объясняют они.

Сезонное питание – это рациональная пища с учетом природных ритмов, которые и закладывают фундамент хорошего самочувствия, настроения, а самое главное, здорового образа жизни. Чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, наш корреспондент встретился с врачом-гастрологом Натальей Донцу.


ЭКО-дело: творить, не разрушая

В Приднестровье 2019 год объявлен Годом экологии. На сегодня решение проблем экологии и защиты окружающей среды для жителей республики, как и для всего мирового сообщества, является первоочередным.

В селе Глиное состоялась экологическая конференция на тему «Гражданское общество способствует социальному и экономическому развитию государства». В рамках мероприятия присутствующим был представлен социальный проект «Эко-дело: твори, но не разрушай!».


Все проходит

Царь Соломон правил еврейским государством в период наивысшего ее расцвета и прославился своей мудростью. Однажды он приказал ювелиру создать украшение, которое будет делать веселых людей печальными и наоборот. Легенда гласит, что золотых дел мастер сам не мог придумать, что же ему изготовить. Золотарю помог сын Соломона – Рахавам, который предложил ювелиру изготовить красивый перстень. На нем он сам написал «Все проходит».