В субботнем номере газеты «Гомін» 9 февраля вы сможете прочитать:

Александр Коршунов: «Нам нужна консолидация общества»

Главной темой повестки дня пленарного заседания Верховного Совета ПМР 6 февраля стали выборы Председателя Верховного Совета. Нынешний заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева предложила на эту должность кандидатуру председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Коршунова. Ее коллеги в ходе процедуры открытого голосования единодушно поддержали это предложение.


Дубоссарский Союз защитников перевернул еще одну страницу…

Общественное объединение самых смелых и мужественных дубоссарцев отметило 24-ю годовщину создания организации. Ежегодно в день официальной регистрации Союза они собираются вместе, чтобы вспомнить павших товарищей, почтить их память, выяснить, какие проблемы волнуют сейчас семьи и строят планы на будущее.


Кардиологи предостерегают от опасности

Заболевание сердечно-сосудистой системы – одно из наиболее распространенных и опасных. В Приднестровье основной причиной смертности является ишемическая болезнь сердца. О ситуации в области профилактики и лечения этого недуга в Рыбнице и районе рассказала врач-кардиолог Рыбницкой поликлиники для взрослых Наталья Жовмир.


Мастер – «очумелые ручки»

Плотник – распространенная профессия. На любом предприятии есть один или несколько мастеров этого профиля. Но в учебных заведениях, таких как школа, наоборот, один человек выступает в роли нескольких специалистов, и на ней держится все хозяйство. От профессионализма такого рабочего зависит стабильный труд всего заведения. Этот рассказ о специалисте из Дубоссар, который своим умением и навыками создает благоприятные условия для обучения более 500 детей.


Сибиряк из Молдавии на дорогах Афганистана

«Так жутко, одиноко мне было в том военном госпитале города Ташкента, куда я попал из афганского города Баграм, и я начал ежедневно писать письма домой своим родителям, которые жили в селе Ближний Хутор. Казалось, будто я остался в одиночестве со своими проблемами, больной, никому нет до меня дела, вокруг все чужие, неродные», – рассказывает мой собеседник Сергей Петенев.


Солдаты, споткнувшиеся о пули, живы

Гвардии старший лейтенант Николай Чернев родился 1 января 1960 года в городе Борне-Сулиново, в Польше. Погиб 11 июля 1985-го. Награжден орденом Красной Звезды и медалью воину-интернационалисту «От благодарного афганского народа».


Надеяться на хороший урожай основания есть

Несмотря на дефицит осадков и небольшую высоту снежного покрова, условия для зимовки озимых культур в декабре можно назвать удовлетворительными. После выпавшего в январе снега (до 40 см на севере Приднестровья и около 10 см на юге республики), при отсутствии критических значений температуры воздуха есть все основания надеяться на хороший урожай зерновых в 2019 году.