В субботнем номере газеты «Гомін» 8 декабря вы сможете прочитать:

Высшая награда ВКУ в Приднестровье

С 25 по 27 ноября в столице Украины Киеве состоялся XI Всемирный Конгресс украинцев (ВКУ), в котором приняли участие более 300 делегатов и гостей из 26 стран – представителей многочисленных организаций, входящих в состав этой организации.

Евгений Чолий, на то время еще действующий президент ВКУ, вручил высшую награду организации – медаль св. Владимира Великого, Леониду Ткачуку – председателю общества украинской культуры «Вітчизна» г. Бендеры, которого избрали в состав контрольной комиссии ВКУ.


Проект завершился. Да здравствует новый проект!

Завершается еще один год проекта «Покупай приднестровское», инициатором которого выступил Президент ПМР Вадим Красносельский. Логотип проекта можно увидеть практически повсеместно на полках многих торговых площадок. В Торгово-промышленной палате были представлены его годовые итоги.


Незнание не освобождает от ответственности

30 ноября специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями провели социальную акцию на территории ПГУ. Каждый желающий имел возможность пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ, а также получить дотестовое и послетестовое консультирование.

Акция – часть мероприятий кампании «Касается даже тех, кого не касается!» проходит под лозунгом: «Знай свой ВИЧ-статус!».


Всеобъемлющий глаз Украины

Кафедра украинской филологии ПГУ им. Т. Г. Шевченко выступила организатором республиканской научно-практической конференции «Иван Нечуй-Левицкий в культурном пространстве: историческая фигура, аспекты творчества, дискурс», посвященной 180-летию со дня рождения известного писателя.


Мы абсолютно одинаковы в своих целях и мечтах, желаниях и стремлениях

Республиканский благотворительный фонд «Дари добро» выступил инициатором инклюзивного концерта «Кораблик надежды», который состоялся во Дворце Республики 5 декабря. Событие было организовано для воспитанников учреждений, подчиненных Министерству социальной защиты и труда в рамках празднования Международного дня инвалидов.


И вновь звучат «Фанфары Днестра»

Духовая музыка, диксиленды, обработки фольклорных мелодий – все это и не только можно было услышать 23 ноября в большом зале Дворца Республики. Международный фестиваль «Фанфары Днестра» уже в шестой раз собрал в Тирасполе поклонников джазовых композиций.


Интеллектуал мира 1993 года

Нет, пожалуй, ни одного украинца, который не знал бы имени Олеся Гончара. Его творчество знают и уважают во всем мире. Произведения его переведены на 67 языков, а творческий опыт писателя и сейчас изучается отечественными и зарубежными мастерами слова. Свидетельством высокого авторитета Гончара (и не только в Украине) стало присуждение ему Международным Биографическим центром в Кембридже (Англия) почетного титула «Интеллектуал мира 1993 года».


В гостях у королевы солений

Лет 40 назад никто и не подозревал бы, что городская девочка Аля (ныне Алла Анатольевна Якобенко) выберет для предпринимательской деятельности сугубо сельское направление – засолку овощей.