В субботнем номере газеты «Гомін» 17 ноября вы сможете прочитать:

Защитникам Приднестровья посвящена

14 ноября в Тираспольской центральной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся последний вернисаж передвижной выставки «Парень взял автомат, потому что так Родине надо». В 2018 году она побывала во всех городах и районах Приднестровья.


Вадим Красносельский: «Будущее – за молодежью ПМР»

В рамках декады молодежи 12 ноября состоялось пленарное заседание приднестровского молодежного законодательного органа. Как рассказал его председатель Александр Савич, молодые законодатели ПМР наладили сотрудничество с общественно-политическим молодежным крылом РФ. Они также имеют своих специальных представителей при Молодежном парламенте Государственной думы РФ.


Стабильный банк – надежный партнер государства

«Эксимбанк» работает на рынке банковских услуг с ноября 1993 года. Учреждение, которое пережило несколько преобразований и переименований, на сегодня остается стабильным и надежным звеном в финансово-кредитной системе нашего государства. По случаю 25-летия создания ОАО «Эксимбанк» 9 ноября в конференц-зале гостиничного комплекса «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников финансового учреждения. На мероприятии присутствовали: председатель правительства ПМР Александр Мартынов, депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко, Председатель Правления ОАО «Эксимбанк» Виктор Добров.


«Днестровские зори» получили новую жизнь

Оздоровительный комплекс «Днестровские зори» расположен на территории лесного массива на берегу Днестра в селе Меренешты Слободзейского района. По словам директора учреждения Андрея Райляна, в настоящее время учреждение может принять около 150 человек: «Поскольку предприятие давно не работало, 15 ноября мы примем сначала 100 человек – ветеранов труда, инвалидов, участников боевых действий, ветеранов войн и вооруженных конфликтов. Второй и третий заезды мы уже будем принимать по 150. На сегодня все работы завершены, остались только незначительные мелкие хозяйственные дела. Заезды продлятся по 14 дней. Итак, до нового года курс санаторно-курортного оздоровления смогут пройти около 400 человек».


Газета будет жить, потому что она нужна людям

В ПДУ 13 ноября состоялась необычное событие: подписка на массовые издания республики – «Приднестровье», «Гомін» и «Адевэрул Нистрян». Студенты и преподаватели филологического факультета не только ознакомились с газетами, но и пообщались с корреспондентами трех официальных изданий, узнали об особенностях их труда, а также о том, почему необходимо читать печатные СМИ.


У «Пшеничнім перевеслі» вікові пісні воскресли

Украинская песня – мелодичная, страстная, волшебная, веселая, боевая, загадочная, небесная и земная… Древняя и современная – ее уважают, знают и поют в Приднестровье не только украинцы. 10 ноября в большом зале Дворца Республики состоялся XV республиканский фестиваль исполнителей украинской народной песни «Пшеничне перевесло». В рамках фестиваля проводился конкурс, в котором принимали участие самодеятельные творческие коллективы со всех уголков республики. Со своими номерами выступили хоры, вокальные ансамбли и солисты.