В субботнем номере газеты «Гомін» 3 ноября вы сможете прочитать:

 Селу Валя-Адынкэ – 280 лет

В честь храмового праздника 25 крестьян, которые активно работают на благо населенных пунктов, наградили грамотами глава госадминистрации района и города Владимир Бычков, председатель районного Совета народных депутатов Виктор Матвеев и руководитель села Надежда Лутий. За многолетний добросовестный труд в социальной сфере Грамотой Президента ПМР отмечена Лариса Крайняя, благодарственным Письмом – Марианна Гнатишена и Анастасия Хархалуп.


Контроль выполнения программы капвложений

Во всех районах республики в этом году интенсивно ведутся работы в рамках программы Фонда капитальных вложений. Лидером по количеству включенных в него объектов на сегодня является Григориопольский район.

Программа включает полторы сотни предназначенных для выполнения пунктов, из которых Григориополю принадлежат 26, и половина из них – образовательные учреждения. В Григориополе на днях побывала представительная делегация во главе с Президентом республики Вадимом Красносельским, которая уделила внимание качеству и темпам выполнения этой программы. Глава государства побывал на многих объектах и высоко оценил проведенную работу.


Сколько веревочке не виться…

Следственный комитет ПМР начал рассмотрение дела об удержании в 2015 году 30 % с зарплат работников бюджетной сферы и пенсий.

Фигурантами этого уголовного дела является бывший премьер-министр ПМР Татьяна Туранская и все экс-министры экономического блока – Майя Парнас (первый заместитель Председателя Правительства), Елена Гиржул (министр финансов) и Оксана Буланова (министр социальной защиты и труда). Все они объявлены в розыск. Причем отмечается, что приговор «соратницам» Евгения Шевчука суд сможет вынести заочно, без присутствия обвиняемых.


Амброзия – это не только еда богов

В службе государственного надзора Министерства юстиции ПМР подвели итоги борьбы с амброзией. Кампания, которая стартовала еще весной, завершилась.

В мифологии Древней Греции слово «амброзия» означает «пища Богов». Наверное, тогда и предположить никто не мог, что ажурное североамериканское растение с таким названием через сотни лет станет опасным карантинным сорняком, от цветения которой будут страдать тысячи людей.


Влюбленная в свое дело

Более 30 лет работает на Государственном полиграфическом предприятии «Бендерская типография «Полиграфист» Нина Федоровна Кирилюк. Сейчас она руководитель полиграфического производства, структуру которого составляют три цеха: наборный, печатный и переплетный.


Мой дедушка был лучшим комсомольцем

 

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования ВЛКСМ. Моему же дедушке Цыбульскому Федоту Спиридоновичу 27 октября исполнилось 70 лет.

Хотя мой дедушка родился на 30 лет позже ВЛКСМ, он взрослел вместе с ним. Вместе с комсомолом закалялся его характер, формировались лидерские черты, проявлялись организаторские и инициаторские способности.


Обзор: Молдова в зеркале прессы

В ночь с 27 на 28 октября в Румынии случилось землетрясение. Как сообщает Институт физики земли Румынии, его магнитуда составила 5,7 балла. Центр землетрясения залегал на глубине 200 км. Сильнейшие толчки ощущались в румынских городах Ковасна, Сленик-Молдова, Тыргу-Секуйеск и одобрить.


Народная сказка в системе воспитания дошкольника

Любая сказка ориентирована на социально-педагогический эффект: она обучает, воспитывает, предупреждает, побуждает к деятельности и даже лечит. Воспитание средствами сказки особенно влияет на становление духовного мира личности в дошкольном детстве. Научить детей глубоко, эстетически полноценно воспринимать сказку, осмысливать, рассуждать над ее психологией, философией, соотносить услышанный текст сказки с собственными представлениями и ценностями – главная задача воспитания сказкой.


26 лет на страже погоды

30 октября 1992 года в Приднестровье был создан Республиканский Гидрометцентр. Зачем он был создан и каких результатов достиг за эти годы, мы узнаем у директора ГУ ГС «Гидрометцентр» Виталия Кольвенка.