В субботнем номере газеты «Гомін» 20 октября вы сможете прочитать:

Цветет город на Днестре
(интересные факты из истории Тирасполя)

Основой города была Срединная крепость. Тираспольской она стала несколько лет назад. Первый камень Срединной крепости был собственноручно заложен Александром Суворовым 6 июля 1793 года. Однако официальным годом рождения Тирасполя считается 1792-й – это год, когда город впервые упоминается в документах, но фактически еще не существует.


Если мы едины, нам многое по плечу

15 октября 2014 года состоялось отчетно-выборное собрание профсоюзной организации ГУ «Приднестровская газета». В работе собрания приняла участие большая часть коллектива, в том числе и руководители учреждения.


Скажем сегодня бухгалтеру: «Браво!»

День бухгалтера – профессиональный праздник специалистов в области бухгалтерского учета. Согласно указу Президента, в нашей стране он отмечается 18 октября. Именно от их четкой и внимательной работы зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства. У представителей практически всех профессий есть свои бухгалтеры, без которых не обойтись никак. В ГУ «Приднестровская газета» тоже есть такой бухгалтер –Подолина Лидия Андреевна.


Комсомольская юность, никогда ты покоя не знала

Александр Запасный более 25 лет является активным членом Правления общества украинской культуры «Червона калина». Еще до недавнего времени он руководил делами Тираспольской госадминистрации, в 80-е – заведовал орготделом Тираспольского горкома комсомола, но до сих пор его память трепетно хранит воспоминания о комсомольской юности.


Открытый фестиваль украинской песни

В Бендерах 13 октября состоялся Открытый фестиваль украинской песни, посвященный 610-летию города. В программе песенного праздника были выступления хоровых и вокально-инструментальных коллективов Приднестровья, Молдовы и артистов с Украины.


Значимое культурное событие

Накануне Дня города картинная галерея распахнула двери в центре Тирасполя по новому адресу – переулок Набережный, 1.

Открытие новой галереи – значимое культурное событие для поклонников изобразительного искусства.


…и голубь восславил мир

В Международный день мира в Слободзее состоялась акция «Голубь мира». Возле колоннады Мемориала Славы собрались руководители района, депутаты Верховного и местных Советов, ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, представители трудовых коллективов и общественных организаций, в том числе активисты РПП «Обновление» и ее молодежного крыла, учащиеся общеобразовательных школ и воспитанники детских дошкольных учреждений.


Трогательная история

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают День села жители шести населенных пунктов Каменского района. В двух из них состоялась традиционная акция ГУ «Приднестровская газета» – День подписчика.

Для грушковчанки Ксении Григорьевны газета «Гомін» – напоминание о муже.