В субботнем номере газеты «Гомін» 2 июня вы сможете прочитать:

Переходим на новый уровень развития

Газета «Гомін» рассказывает об украинском лицее-комплексе и близком его юбилее, школьной форме и республиканском украинском образовательно-культурном центре «Джерела». Но, прежде всего, о празднике последнего школьного звонка в этом учебном заведении.


Достижения и проблемы Каменщини

Президент ПМР Вадим Красносельский продолжает объезд городов и районов республики. Наша газета уже информировала читателей о визите в Рыбницкий и Григориопольский районы, в рамках которых Глава государства лично изучил ситуацию в различных отраслях народного хозяйства. В этом номере речь идет о состоянии дел на севере –  в Каменском районе.


Чувство единой семьи

То, что объединяет большое количество народов, людей и культур, что вдохновляет на сплочение и единство, то, что является гордостью каждого человека, – это наш язык и традиции. Множество людей по всему миру, в том числе в Приднестровье, 24 мая отметили большой праздник – День славянской письменности и культуры. Ежегодно оно связывает приднестровцев узами одной семьи. В каждом городе нашей республики прошли различные мероприятия, посвященные создателям славянской письменности – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Об этом наш рассказ.


Приднестровская весна – 2018

Поход в лес, костер и спортивные соревнования как часть учебного процесса – это не миф. Это одно из ожидаемых событий учебного года – молодежный патриотический лагерь «Приднестровская весна – 2018», который собрал единомышленников с 25 по 27 мая в Кицканах.


О творческой интеллигенции замолвили слово

В последнее воскресенье мая в республике отметили свой профессиональный праздник все работники культуры. Президент Вадим Красносельский 25 мая встретился с лучшими деятелями культуры и искусства республики в Доме официальных приемов.

Глава государства отметил, что, несмотря на маленькую территорию, наша земля всегда была богата талантами. «Вряд ли где можно найти на такое количество населения, столько культурных объединений, ансамблей, досуговых центров, танцевальных коллективов, хоров, оркестров. А самое главное наше достояние – люди, которые представляют нашу республику за ее пределами».


Мастер кованых изделий

Василия Васильевича Чумаченко, жителя села Парканы, по праву можно назвать «мастер – золотые руки». Если бы вы увидели его изделия из металла, то были бы поражены, насколько тонко, аккуратно, точно, изящно он обрабатывает материал. С каким знанием дела и любовью он создает разные изделия и предметы быта! Говорят, что творческим людям жить на свете интереснее: они любую работу, даже рутинную, могут превратить в праздник. В справедливости этого утверждения вы сможете убедиться, познакомившись с нашим собеседником.