Права и безопасность приднестровцев надёжно защищены

В газете «Приднестровье» в рамках традиционной «Прямой линии» состоялся диалог читателей с Уполномоченным по правам человека в Приднестровье Вячеславом Косинским. В течении двух часов омбудсмен отвечал на обращения и телефонные звонки читателей из всех городов и районов республики. В субботнем выпуске издания опубликована первая часть ответов на обращения. По словам Вячеслава Косинского, каждое заявление будет рассмотрено, и никто не останется без ответа.


Примечательно и то, что страницах издания под рубрикой «Побратимы» начала выходить подборка материалов, подготовленная абхазскими коллегами из газеты «Республика Абхазия». В свою очередь наши журналисты ответят тем же – отправят друзьям статьи, рассказывающие о жизни республики и народа. Подобный проект также разрабатывается с коллегами из центральной газеты Южной Осетии. Достигнутая договоренность о сотрудничестве между газетами позволит читателям из первых уст узнавать новости наших трех дружественных государств.


Также в субботу газета расскажет о новых технологиях в сельском хозяйстве и использующих их агрофирмах. Рассказ будет о российских бактериологических препаратах, которые позволят значительно сэкономить по сравнению с традиционной методикой подкормки растений. Также вы сможете узнать о двух сельхозпредприятиях республики, которые уже опробовали эти препараты на своих угодьях – парканской «Градине» и дубоссарском «Эксим Агро Плюс».


28 мая исполнится столетие со дня образования советских погранвойск. К этой дате газета «Приднестровье» подготовила ряд материалов. В субботнем номере читайте репортаж со Дня открытых дверей в Пограничном управлении МГБ ПМР, а также зарисовку о ветеране-пограничнике, которому во время конфликта на Даманском пришлось служить на границе с Китаем и в буквальном смысле голыми руками сдерживать попытки прорыва на советскую территорию.


 

Один из материалов номера написан в форме эссе, в котором автор вслед за Джоном Донном и Эрнестом Хемингуэем задается вопросом, по ком звонит… не колокол, а таксофон. Почему бы не совершить паломничество к артефакту советской эпохи?


В традиционной рубрике «Форум. Трибуна общения» по-прежнему публикуются обращения, вопросы, благодарности и предложения читателей. Они касаются празднования 100-летия со дня рождения В.С. Соловьевой, замороженного строительства фонтана в центре Слободзеи и благоустройства центра города, качества оказания нотариальных услуг и другого.


Продолжается и акция газеты «География приднестровской кухни». В этот раз читателей ждет рецепт сладких пирожков с нутом по-слободзейски. Акция продолжается, редакция принимает материалы жителей республики, где они делятся своим воспоминаниями, семейными традициями и рецептами полюбившихся блюд. Напомним, подборка лучших рецептов войдет в сборник, который станет завершающим этапом акции.