Акция «Бессмертный полк» на страницах газеты «Приднестровье» будет продолжена

Ко Дню Великой Победы на страницах газеты «Приднестровье» была запущена акция «Бессмертный полк», инициатором которой выступила редакция.

«В одном из номеров мы предложили нашим читателям принять участие в акции, и уже на следующий день ее поддержали сотни приднестровцев. В редакцию начали приходить не только тираспольчане. Приезжали люди из Бендер, Днестровска, жители сел и районов со всей республики. Каждый рассказывал о своем деде, прадеде – участниках Великой Отечественной войны. Большинства из них уже нет, но память о них священна. Семьи ветеранов очень трепетно отнеслись к нашему начинанию», – поделился главный редактор газеты Александр Карасёв, добавив, что диалог продолжался в течение нескольких недель, и, тем самым, у газеты появились новые читатели.

Помимо того, что приднестровцы приносили и присылали в редакцию пожелтевшие от времени снимки, корреспонденты сами выезжали к ветеранам, встречались и общались у них дома. Уже сегодня, 8 мая, вышел в свет праздничный номер газеты «Приднестровье», где часть собранных материалов опубликована на четырех полосах. Это краткие биографические данные и фотографии ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а всё вместе – уникальные свидетельства о героях новейшей эпохи.

Напомним, идею проведения акции единодушно поддержал и коллектив ГУП «Почта Приднестровья», со своей стороны анонсировав оформление бесплатной подписки на газету «Приднестровье» участникам акции. Кроме того, совместными усилиями руководства газеты и почты в рамках акции был создан баннер «Они сражались за Родину!», который появился накануне Дня Победы на центральном офисе почты в Тирасполе.

На одном из снимков фронтовиков-победителей, размещенном на баннере, изображен ветеран Великой Отечественной войны Михаил Федорович Соколик. Он был призван в ряды Красной Армии в 1944 году. Участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии. Служил в танковых войсках, воевал на танке Т-34. Принимал участие в тяжелом бою в городе Бендеры. Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказала его внучка Елена Понуркевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тираспольского техникума коммерции. Она отметила, что в семье свято и бережно хранят память о деде. В архиве собраны боевые награды, фронтовые письма, фотографии.

Работа по сохранению памяти постоянно проводится в стенах образовательного учреждения, в котором работает Елена Понуркевич. Студенты активно принимают участие во всех памятных мероприятиях, посвященных Великой Победе. Вот и сегодня они пришли к баннеру, чтобы почтить память ветеранов и участников войны.

«С каждым годом все больше осознаешь значимость этого события. Моей дочери 13 лет, и она более осознанно об этом задумывается, чем я, когда еще был жив дедушка», – поделилась Елена Понуркевич.

Коллективом редакции газеты «Приднестровье» принято решение продолжить проведение акции. «Учитывая, что мы получили очень много фотографий, много просьб поступило от наших читателей о том, чтобы мы рассказали об их герое, мы продолжим акцию «Бессмертный полк» на страницах газеты «Приднестровье». Мы избрали этот формат и поняли, что он пришелся по душе людям», – заключил Александр Карасёв.

В течение всего победного мая в редакцию газеты можно приносить или высылать по электронной почте фотографии родственников-фронтовиков с короткой информацией: фамилия, имя, отчество, годы жизни, с каких мест был призван на фронт, где и кем служил в годы войны, какие имел награды.

Адрес редакции: г.Тирасполь, ул.Манойлова, 28, тел. 0 (533) 9-70-54, 7-47-00; электронная почта pridnestr@idknet.com.

Кира СНЕГ.