Они такие же, как мы

Наряду с трудовой деятельностью и образованием, физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями и их интеграции в общество.

Если они приобщаются к занятиям физкультурой и спортом, то во многих случаях это можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как образ жизни и социальную занятость. В государственной политике развитие физической культуры и спорта среди таких людей сегодня является приоритетным. Особое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной направленности и массовости спортивных занятий. В то же время будут решаться задачи социально-психологической адаптации в обществе граждан с проблемами здоровья, совершенствоваться их двигательная активность, улучшится физическое, психическое и социальное положение.

Систематические занятия физической культурой и спортом не только расширяют их функциональные возможности, оздоравливают организм, улучшают деятельность опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, но и благоприятно влияют на психику, мобилизуют волю, возвращают людям с ограниченными физическими возможностями чувство социальной защищенности и полезности.

В столичном психоневрологическом доме-интернате 11 апреля состоялся мастер-класс по настольному теннису и бочча – спортивной игре на точность. Директор республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук рассказал пациентам интерната об истории возникновения паралимпийского спорта и какие спортивные дисциплины входят в программу Паралимпийских игр. Известный приднестровский параспортсмен на практике показал, как правильно держать теннисную ракетку в руках и как бросать мячи, которые используются во время игры в бочча. Пациенты охотно пробовали собственные силы в этих спортивных дисциплинах.

Как рассказал нашему корреспонденту первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов, сегодня очень важно привлекать к спорту людей, которые находятся в интернате: «В этом году министерство активизирует работу, связанную с привлечением людей, проживающих в учреждениях интернатного типа, к спорту. Он всегда был объединяющей силой и позволяет сделать жизнь граждан разнообразной. Мы планируем проводить такие мастер-классы также по футболу и другим популярным видам спорта».

О важности проведенного мероприятия рассказал Дмитрий Кузук: «Мы впервые проводим такое мероприятие в учреждении закрытого типа. В общеобразовательных школах они уже являются традиционными и дают возможность воспитывать у молодого поколения правильное отношение к людям с ограниченными возможностями. Важно дать понять людям, которые живут в интернате, что спорт сделает их сильнее. Я очень доволен их отношением к спорту. Необходимо их поддерживать, чтобы они реализовали свой потенциал и поверили в то, что смогут достичь больших результатов в спорте, чтобы они воспринимали себя такими, какие есть на самом деле».

Благотворительный фонд в дальнейшем планирует охватить все интернаты, подчиненные Министерству по социальной защите и труду ПМР, способствовать тому, чтобы особенных людей как можно чаще привлекали во все сферы жизни нашей республики. Как отметил Дмитрий, фонд готов развивать все виды спорта, и для этого его сотрудниками предварительно проводится работа в интернатах, где будут проходить мастер-классы.

Следующим учреждением, где он состоится, станет психоневрологический дом-интернат в Бендерах.

Александр ЗАЙЧУК.