Академия для журналистов

Академия ООН по правам человека для журналистов стартовала на минувшей неделе в Тирасполе. Работа академии состоит из трех модулей: введение в права человека, теоретические аспекты журналистики с точки зрения прав человека, а также питчинг (краткая словесная или визуальная презентация идеи, истории фильма или ТВ-проекта) и написание статей в консультации с наставниками.

Открыла академию лекция Вячеслав Балана, национального координатора Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове (УВКПЧ). Он посредством упражнения «Необитаемый остров» представил инструменты, которые журналисты могут использовать для правильного выполнения поставленной задачи, обеспечивая равенство, недискриминацию и соблюдение прав человека.

В первом модуле приняли участие студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко (кафедра журналистики), представители общественности, различных СМИ и госучреждений. В ходе игры участникам предстояло поменять свой привычный род деятельности, они должны были не только вжиться в роль, но и понять, как выбранный ими персонаж – беременная женщина, слепой мужчина, человек, зараженный инфекционной болезнью или представители разных национальностей – поведет себя в замкнутой обстановке необитаемого острова.

В течение игры задачи усложнялись, и от их решения зависела жизнь людей. По ее завершении каждый сделал для себя вывод: все граждане равны перед законом и властями независимо от расы, языка, религии, пола, взглядов. Однако, живя в обществе и заявляя о своих правах, необходимо учитывать и права остальных людей, и в любой ситуации каждый должен оставаться человеком.

Лекторами и наставниками академии стали эксперты УВКПЧ, а также журналисты, в разные годы получавшие премии ООН за продвижение прав человека в СМИ либо другие международные награды.

Модули академии направлены на работу СМИ, ведь они играют особую роль в создании и формировании социально-культурных ценностей, они не только информируют, но и образовывают, внося свой вклад в создание социальной среды для совместного проживания.

Помимо очевидной пользы и знаний, которые смогут получить участники, обучаясь лишь в этой академии, успешные слушатели академии получат дипломы ООН.

Ирина ПЛАТИКА.