Выбрать свой путь теперь, чтобы не сетовать в будущем

День открытых дверей – мероприятие, ориентированное на учащихся старших классов и их родителей. Проводится он с целью ознакомления потенциальных абитуриентов со структурой учебного заведения, с особенностями образовательного процесса, с особенностями вступительной кампании и, конечно же, с преподавателями и студентами. Помочь определиться со своими предпочтениями школьникам, дать им шанс выбрать путь, по которому идти всю свою дальнейшую жизнь и не сетовать – в этом заинтересованы средние специальные учебные заведения города Тирасполя.

По многолетней традиции Тираспольский техникум коммерции – ведущее учебное заведение в сфере подготовки специалистов торговли и общественного питания – в преддверии пасхальных праздников открыл настежь свои двери для девятиклассников столичных школ №№ 7, 10, 12 и 18. Ребята, зайдя в фойе учебного заведения, сразу окунулись в праздничную атмосферу, которую создали их сверстники, которые сумели сервировать огромный стол шедеврами собственного изготовления: здесь и пасхальные разноцветные зайцы рядом с белоснежными пряничными овечками, и фантастические писанки, и овощные салаты, оформленные в виде пестрой цветочной клумбы, и пирожные-букеты, и множество других блюд, от одного вида которых слюнки текут.

Кулинарному искусству в техникуме обучают по специальностям: повар-кондитер, технология продукции общественного питания, организация обслуживания в общественном питании.

Девятиклассники также стали свидетелями и одновременно участниками мастер-классов по росписи пасхальных пряников, украшению столов праздничной сервировкой и творческих презентаций. Расписав пряничные фигурки, они их и попробовали.

Директор техникума Яна Лаевская рассказала нашему корреспонденту: «Мы стараемся максимально приблизить детей к будущей профессии. На базе нашего учебного заведения проходят мастер-классы для будущих кондитеров, поваров и таких специальностей, как коммерция в торговле, менеджер по продажам, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, экономика и бухгалтерский учет в торговле. Мы им рассказываем, как будет строиться учебный процесс, какие знания они получат, но самое главное, они будут иметь осознание того, где смогут проявить свои знания, где их примут на работу. Самые выигрышные профессии – это повар и кондитер. Здесь результат собственного мастерства не заставляет себя долго ждать».

В техникуме действует технологическая лаборатория, где дети сами могут увидеть, как можно украсить различные кондитерские изделия, как правильно держать кондитерский мешок, как научиться разложить продукты на огромном блюде так, чтобы они привлекали взор и вызывали аппетит своим видом.

«Мы заключаем соглашения с различными предприятиями питания для того, чтобы наши дети проходили там преддипломную практику. Уверяю вас, что выпускники техникума всегда востребованы. Фактически, 80% выпускников после окончания обучения устраиваются на работу. Это наш главный козырь. В нынешнем году мы выпускаем 146 специалистов», – поделилась директор.

Самый длинный срок обучения по специальности технология продукции общественного питания составляет 4 года, поваром-кондитером можно стать через 1 год обучения на базе 11 классов.

На технологическом отделении – а это повара, кондитеры, технологи и менеджеры, или, как модно теперь их называть – рестораторы, используется и дуальное образование: учащиеся техникума уже через месяц обучения начинают стажировку на предприятиях питания.

Яна Лаевская рассказала, что техникум подписал соглашение о сотрудничестве с ПГУ им. Т.Г. Шевченко, поэтому его выпускники могут получить высшее образование на аграрно-техническом и экономическом факультетах на основании своих дипломов без сдачи ЕГЭ.

Ученица 4 курса Карина завершает обучение. Девушка рассказала, что выбрала профессию технолога продуктов общественного питания, потому что с самого детства любила рисовать, украшать печенье, тортики, пироги, пирожные: «Я еще в школе поняла, что хочу посвятить этой работе свою жизнь. Приближается Пасха, и я мечтаю испечь вкусных куличей, чтобы порадовать своих близких». Девушка признается, что довольна своим выбором.

Ученик 2 курса, будущий повар Евгений рассказал корреспонденту, что ему ко Дню открытых дверей дали задание приготовить украинские галушки. Их можно подавать как суп, или зажарить с салом и луком, или полить чесночным соусом. Быть поваром, а впоследствии и шеф-поваром – давняя мечта Евгения. Парень выбрал эту профессию по совету мамы, и он, учась у талантливых преподавателей, осознал, что это и есть его призвание.

Эдуарду поручили приготовить суп с потрошками. Любит это блюдо сам и готовит его дома для родителей. Доволен, что его стряпня принимается на ура. Девятиклассники, которые в тот день познакомились с одним из престижных учебных заведений нашей столицы, были потрясены увиденным. Их поразило все, но выбора они еще не сделали. Однако, первый шаг к знакомству со своей возможной специальностью уже состоялся.

Ученик СШ №12 Глеб поделился своими впечатлениями: «Классно, что мы сюда пришли. Мы слышали об этом техникуме, но увидели его впервые. Нам повезло, собственными руками прикоснулись к такой важной и необходимой людям профессии. Люди хотят есть каждый день, поэтому можно сказать, что повар – это одна из главных профессий на земле. Теперь я убежден, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!»

Ирина МАСЛОВА.