«Вспомним о войне…»

«От героев былых времен не осталось порой имен…» – именно такими строчками начинается знаменитая песня из всеми любимого советского кинофильма «Офицеры». И это правда, ведь сегодня мы знаем далеко не обо всех героях войны. Как они прощались с отцами и матерями, шли на смертный бой, не задумываясь, прикрывали тыл, сражались и погибали за свою Родину.

Сохранение памяти о подвигах дедов и прадедов является одной из важнейших задач каждого в наше время. Для этого в ПГУ им. Т.Г. Шевченко проходит множество мероприятий. Одним из них стало «Вспомним о войне…», которое прошло в Русском центре Фонда «Русский мир» в рамках акции «Память сердца». В нем приняли участие как студенты госуниверситета, так и школьники. Они читали стихотворения о Великой Отечественной войне на разных языках. «Мы пригласили поучаствовать в мероприятии учеников 9 школы. Они традиционные гости нашего центра, всегда ребята ответственно готовятся и с удовольствием приходят. В этот раз пришли ученики с 1 по 4 класс. Было 5 детей, и они замечательно рассказали свои стихотворения на русском, молдавском и украинском языках», – отметила старший преподаватель и руководитель Русского центра Фонда «Русский мир» Анастасия Скомаровская.

Студенты разных курсов и факультетов с радостью приняли участие в столь важном и памятном мероприятии. Они читали стихотворения Анны Ахматовой, Юлии Друниной и многих других авторов, которые писали о горечи военных лет. Также для слушателей прозвучали военные песни, среди которых «Синий платочек», «Вечный огонь». Особенно запомнилась песня «Десятый батальон», которую под гитарные аккорды исполнили студенты филологического факультета. Даже гости не смогли удержаться и с радостью подпевали всем знакомые строчки. Окончанием мероприятия стала минута молчания в память о героях, защищавших свою Родину и свой народ от истребления.

Как отметила организатор мероприятия, кандидат филологических наук, доцент Виктория Романенко, важной частью является не только проведение подобных мероприятий, но и подготовка к ним. Ведь за это время участники не просто разучивают стихотворения и песни, они способны прочувствовать атмосферу и узнать больше о событиях военного времени. «Мне кажется, главное – не само мероприятие, а подготовка. Потому что именно тогда участники лучше узнают друг друга, проникаются этой темой. А уже само мероприятие – это итог, результат», – подчеркнула Виктория Романенко.

Стоит отменить, что проведением такого мероприятия университет присоединяется к акции «Память сердца», а именно – к шествию «Бессмертного полка». «Это самое главное мероприятие, посвященное Дню великой Победы. Поэтому мы в Русском центре решили провести мероприятие, приуроченное к 12 апреля, посвященное освобождению города Тирасполя», – отметила Анастасия Скомаровская.

Ольга ПИЛИПЕНКО.