Ради сохранения украинской ментальности

В конференц-зале Министерства просвещения ПМР состоялось совещание с руководителями и представителями украинских общественных организаций, начальниками управлений народного образования, директорами общеобразовательных заведений с украинским языком обучения. Они обсуждали вопросы, касающиеся наполнения украинских школ учениками и нехватки учебников для них.

На совещании присутствовали: министр просвещения Татьяна Логинова, депутат ВС ПМР Михаил Бурла и первый президент ПМР Игорь Смирнов.

Участников мероприятия приветствовали учащиеся Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса. Министр просвещения Татьяна Логинова, обращаясь к собравшимся, подчеркнула важность этого мероприятия для украинской общины Приднестровья и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и оживление активности среди самих украинцев республики. Также она напомнила, что в адрес министерства поступают письма с некорректным содержанием по проблеме развития украинского языка и настойчивыми просьбами освободить от должности нынешнего директора Республиканского украинского теоретического лицея-комплекса, не имея для этого никаких оснований. «Государство не имеет права вмешиваться в дела общественных организаций и наоборот, если иное не прописано в законодательстве», – напомнила министр.

Начальник управления общего образования Минпросвещения Николай Багинский представил информацию о ситуации по изучению украинского языка за последние 10 лет. На сегодняшний день в Тирасполе функционирует Республиканский украинский теоретический лицей-комплекс, в Бендерах – гимназия № 3 им. И. Котляревского, в Рыбнице продолжает работать украинская школа им. Леси Украинки, и количество желающих обучаться на родном языке за это время уменьшилась на 54,4%. В этом году на украинском языке обучается 1% от общего количества учащихся, при этом не учитываются школьники, изучающие украинский как официальный во всех учебных заведениях ПМР.

Однако, Николай Багинский заметил, что это общая тенденция в системе образования, связанная с негативными демографическими процессами. По его словам, в 2008 году в средних учебных заведениях обучались более 45 тысяч школьников. Сейчас этот показатель не дотягивает до 23 тысяч.

Стоит добавить, что в 2012 году из украинских учебных заведений вышло 90 выпускников, в 2013 году их было 100, тогда как в этом учебном году планируется к выпуску 31 человек, то есть более чем на 65% сократилось количество выпускников 11-х классов.

По словам Татьяны Логиновой, чтобы предотвратить закрытие украинских школ, необходимо проводить огромную работу на местах, ставить вопрос о более тесном сотрудничестве образовательных учреждений с общественными организациями. Необходимо проводить работу с родителями учеников, чтобы они были заинтересованы в продолжении изучения украинского языка их детьми.

Первый президент ПМР Игорь Смирнов поддержал мнение о том, что необходимо прилагать все усилия для того, чтобы сохранять школы, но в сложившейся ситуации мы можем рассчитывать только на себя. «Простите, если выскажусь девизом десантников, но «никто, кроме нас». Никто за нас не сделает то, что мы должны сами сделать», – сказал он.

Валентина Боднар – директор Бендерской гимназии им. И. Котляревского, сообщила, что в этом учебном заведении учатся дети разных национальностей, но из них только 50% составляют украинцы. Она обратила внимание на то, что крайне необходимо создание детских дошкольных учреждений, которые будут направлены на дальнейшее обучение в украинских школах и лицеях.

Леонид Ткачук – председатель Бендерского общества украинской культуры «Вітчизна» и Почетный председатель Союза украинцев Приднестровья им. А. Бута рассказал, какую большую работу проводит украинское общество в своем городе для поддержки и дальнейшего развития украинской культуры, языка и образования.

Министр сообщила, что в прошлом году была восстановлена госпрограмма «Учебник», на которую выделено 448 000 приднестровских рублей. При этом на издание одного учебника на украинском языке по любому предмету необходимо около 400 рублей.

Речь шла и об украиноязычных средствах массовой информации. В частности, о том, что единственное издание – газета «Гомін» – спасает ситуацию, становится помощником учителей украинского языка, которые используют ее вместо учебника.

Заведующая кафедрой украинской филологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Елена Якимович с грустью отметила, что количество поступающих на филологический факультет в последнее время значительно уменьшилось. Татьяна Логинова предложила работникам кафедры более тесно сотрудничать с украинскими общественными объединениями для улучшения ситуации в этой области. Только вместе, только совместными усилиями можно добиться успеха. Также министр добавила, что по завершении учебного года состоится очередное заседание в таком же составе.

Ирина МАСЛОВА.