Приднестровский чемпион

Сегодня модно быть спортивным и подтянутым, однако если просто сбалансированной проработки мышц вам недостаточно, пауэрлифтинг поможет мужчинам и женщинам развить свою функциональную силу так, чтобы каждая клеточка вашего тела излучала невероятную мощь.

Термин «пауэрлифтинг» происходит от английских слов «power» – сила, и «lift» – поднимать. Это силовой вид спорта, в котором главная задача атлета – преодолеть вес максимального отягощения.

Соревнования по пауэрлифтингу проходят в трех упражнениях: приседания со штангой, жим лежа и становая тяга. Вес отягощения каждого упражнения в сумме определяет квалификацию спортсмена, благодаря чему этот вид спорта еще называют силовым троеборьем.

В нашей республике определенных успехов в этом виде спорта добился Александр Семеренко. Наш корреспондент встретился и пообщался с ним относительно его спортивных побед.

Расскажите, откуда вы родом и как начали заниматься пауэрлифтингом?

Александр с отцом

– Родился я 2 мая 1996 года в Тирасполе. Учился в средней школе №1, затем в Республиканском украинском теоретическом лицее-комплексе, который окончил в 2013 году. Сегодня я учусь на пятом курсе Одесского национального экономического университета по специальности «учет и аудит». В детстве занимался туризмом, запомнилось покорение Эльбруса под руководством Николая Визитиу в 2012 году. После этого восхождения, при поддержке моего отца – Анатолия Николаевича уже всецело посвятил себя пауэрлифтингу. Благодаря усиленным тренировкам, я понял, что смогу достичь результатов.

Какие рекорды вы установили в пауэрлифтинге?

– В 2015 году на чемпионате Европы в упражнении «жим лежа» я поднял вес 142,5 кг. В этом году в приседании со штангой я установил рекорд, равный 170,5 кг.

Что вы можете посоветовать спортсменам, которые хотят достичь результатов в пауэрлифтинге?

– Прежде всего это правильное питание, также необходимо своевременно отдыхать. Обязательно нужно быть настойчивым, к сожалению, есть примеры, когда человек после первых дней тренировок перестает заниматься, так как не выдерживает нагрузок. Хочу отметить, что спорт дисциплинирует человека. По моему мнению, спортсмен должен брать лучшее у известных людей, которые достигли успехов в нашем виде спорта, и развиваться как личность. Необходимо думать о будущей своей профессии, поскольку спортивная карьера завершится, и надо рассчитывать только на себя.

Как вы проводите свое свободное время?

– С детства люблю юмор. В Одессе выступаю за команду Клуба веселых и находчивых (КВН) «Бордо». Я очень рад, что благодаря этому могу развиваться творчески. Также увлекаюсь просмотром кинолент, а именно, комедийных, фантастических фильмов.

– В каких соревнованиях вы будете принимать участие в 2018 году?

– В начале июня на Мальте пройдет чемпионат мира. Делегация Приднестровья будет состоять из 9 человек. Надеемся на удачное выступление нашей команды.

Коллектив редакции ГУ «Приднестровская газета» желает вам новых побед на спортивных аренах.

– Спасибо. В свою очередь желаю вам новых творческих достижений и увеличения количества читателей вашего сайта.

Александр ЗАЙЧУК.