Куличи к столу готовы: чем порадует Тираспольский хлебокомбинат?

Что такое кулич?

Кулич – хлебный символ Пасхи, незаменимый атрибут светлого христианского праздника. По форме традиционный пасхальный кулич напоминает церковь с куполом. Недаром на корке принято изображать крест. Это особенная выпечка – временами сложно объяснить, почему дрожжевой хлеб, приготовленный на Пасху, может долго храниться, при этом не сохнет и не покрывается плесенью.

В разных странах существуют свои рецепты куличей. В них добавляют изюм, цукаты, различные специи. Сегодня пекари соревнуются в мастерстве изготовления куличей, придумывая замысловатые узоры на корочке и особые изюминки вкуса и формы. В стороне не остались и пекари ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» – приднестровского лидера хлебопекарной отрасли, ведущего производителя хлебобулочных и кондитерских изделий в республике.

В преддверии наступающего праздника Тираспольский хлебокомбинат традиционно радует приднестровцев главным пасхальным угощением на любой, самый взыскательный вкус. В отличие от хозяек, которые пекут куличи дома в Чистый четверг, на производстве начали свою работу еще 2 апреля. Куличи уже появились в торговой сети фирменных магазинов комбината, супермаркетов «Шериф» и во многих других торговых точках республики.

Рождение куличей

 Пасха, день Воскресения Христова – главный праздник христиан. В Пасху, наверное, каждый с нетерпением ждет появления на столе кулича. И не зря! Это важное праздничное угощение.

На хлебокомбинате работа идет полным ходом, и без того круглосуточное предприятие перешло на усиленный режим – до Пасхи осталось несколько дней. Куличами нужно обеспечить не только жителей республики, но и ее гостей.

Для выпечки куличей всегда используется только качественная хлебопекарная мука высшего сорта и другие натуральные продукты. Технология приготовления пасхальных куличей традиционная – на опаре, с длительным брожением, что обеспечивает накопление натуральных вкусовых и ароматических веществ. Сначала замешивается опара, которая должна некоторое время выстояться, «подойти». Затем в нее добавляется дополнительное сырье – мука, маргарин, яйца, сахар, изюм и ванилин. Потом тесто вымешивают и делят на части, укладывают в термостабильные формы для выпекания. Разложенное по формочкам тесто помещают в печь. Куличи выпекают в течение 20-40 минут в зависимости от их веса.

«Оригинальность выпечки пасхальных куличей – в разнообразии и сочетании начинок: шоколад, вишня, мак, творог, цукаты… Секрет мастерства прост – это большое желание принести людям радость и наслаждение. А такое желание реализуется благодаря высокотехнологичному оборудованию, фантазии и мастерству технологов, и умелым рукам наших кондитеров», – отметила начальник отдела маркетинга Ангелина Петренко.

Новинки Тираспольского хлебокомбината

В такой праздник очень хочется сделать приятное каждому, а вкусы у всех разные, поэтому ассортимент пасхальных куличей Тираспольского хлебокомбината очень разнообразный – 15 видов, от крошечных 45-граммовых до больших, массой 1 кг. Все они отличаются по весу, вкусу и оформлению. Все куличи имеют богатое рецептурное содержание и нарядный внешний вид. Это уже полюбившиеся покупателям куличи «Столичный», «Услада», «Плетеный», «Подарочный», кекс творожный с изюмом.

В связи со спросом покупателей на оригинальную продукцию, решили в 2018 году устроить предпасхальный сюрприз: разнообразили ассортимент новыми куличами. Это мафины пасхальные и рулет ореховый. Необычным украшением в этом году стало декорирование сахарной пастой – изображение распечатано на пищевом принтере в виде весенних цветов. Также делаются необычные подсыпки в форме голубей, веток вербы, букв «ХВ», означающих приветствие «Христос Воскресе!» – все готовят из мастики с использованием только натуральных ингредиентов и красок. Именно полностью натуральное сырье обуславливает ограниченный срок годности куличей. Высокому качеству ингредиентов (муке, яйцам, маслу, сахару, изюму) на хлебокомбинате уделяют особое внимание.

Праздничная упаковка

Когда мы что-то решаем купить, в первую очередь обращаем внимание на упаковку. В период пасхальных праздников можно приятно удивить своих близких, подарив кулич в красиво оформленной обертке. Например, можно подобрать кулич «Подарочный», он продается упакованным в подарочном варианте. Есть куличи, красиво уложенные в тубусе – сувенирной коробке. Необычная, но в то же время удобная упаковка – это пакеты со специальным контуром для того, чтобы покупатели и продавцы легче ориентировались. Например, пакет кулича с фруктовой начинкой имеет розовый контур, а с шоколадной – коричневый. По словам Ангелины Петренко, за счет упаковки срок годности продлевается, и изделия остаются мягкими, ароматными и свежими.

В праздник Светлой Пасхи вместе с куличами работники Тираспольского хлебокомбината дарят свое душевное тепло, внося в каждый дом уют, праздник и счастье.

Ирина Платика.

Фото Дмитрия Матвеева.

Фоторепортаж