«Юморина – 2018» – гимн жизни, мира, добра и любви

Второй год подряд после трехлетнего перерыва Одесса с масштабом отметила традиционную для города первоапрельскую «Юморину». В этом году она прошла под девизом: «Одесса для всех, все для Одессы».

Накануне «Юморины – 2018» вице-мэр Одессы Павел Вугельман, курирующий праздник, встретился с журналистами, среди которых был и представитель нашей газеты. Он сразу взял быка за рога, заявив, что одесская мэрия хочет возобновить традиции этого праздника, а также привнести в торжество нечто новое.

«Мы серьезно подошли к этому вопросу, – сказал он, – поскольку стремимся достичь мирового уровня в организации подобных мероприятий, чтобы привлечь как можно больше горожан и туристов на праздник. Юморина положительно влияет на экономическую ситуацию в городе, потому что львиную долю экономики города составляет прибыль от сферы услуг. Так что приходите и приезжайте на «Юморину», надевайте карнавальные костюмы, смешите друг друга, не забывайте, что вы находитесь в мировой столице юмора, шутите и иронизируйте друг над другом, только по-доброму».

Действительно, «Юморина – 2018» стартовала мощным выбросом одесского колорита и не менее выразительного одесского характера, юмор в котором – средство выражения убежденности в торжестве жизни. Помимо традиционных мероприятий, праздник украсило множество интересных нововведений. Во-первых, «Юморина» не уложилась в рамки одного дня – первого апреля. Она стартовала 27 марта. Но апогеем праздника, естественно, стал замечательный первоапрельский день.

В полдень от Соборной площади и вниз по Дерибасовской начало движение карнавальное шествие с клоунами и юмористами, супергероями кинохитов и живыми скульптурами, уличными музыкантами и бродячими актерами, а также просто одесситами и гостями города. Венчали движение символы «Юморины – 2018» – гигантская желтая утка из надувных шаров, старый покровитель праздника морячок, отец-основатель города Дюк де Ришелье и огромный флаг Одессы. Большинство участников было одето в костюмы разных времен и народов, что символизировало многонациональность одесского региона, где проживают представители более 130 наций и народностей.

После завершения парада ряженых началась просто ошеломляющая развлекательная программа. На Приморском бульваре, у памятника Дюку де Ришелье, любители вокала соревновались в конкурсе «Караоке на майдане». По всему городскому саду были установлены стилизованные символы Одессы – якоря-сердца – и созданы умопомрачительные «фотозоны», где любой желающий мог сфотографироваться с персонажами известных кинофильмов и мультиков, например, с Дартом Вейдером или Шреком. Здесь же, по соседству проходило красочное Косплей-шоу (дословно – «костюмированная игра»), которое заключалось в процессе переодевания людей в знаменитых на весь мир персонажей.

На Греческой площади разместилась ярмарка национальных кухонь, где можно было отведать всевозможные блюда, которые готовились прямо на глазах у посетителей. Разбили свои подворья армянская, азербайджанская, грузинская и, конечно же, украинская кухни. Но наша журналистская братия бросила свой якорь на подворье одесской кухни. Была и такая. Правильнее было бы назвать ее одесской традиционной. Но… из песни слов не выкинешь. Мы заказали себе цимес из фасоли, биточки из тюльки и форшмак. Ели, так что за ушами трещало.

Основной концертной площадкой «Юморины – 2018» стала сцена на пересечении улиц Ланжероновской и Пушкинской. Ровно в 13.00 там начался концерт клоунов и мимов «Комедиада». А ближе к вечеру людей развлекали студия «Квартал – 95», шоу «Лига смеха» многочисленные музыкальные группы и неугомонная Верка Сердючка. Любимица миллионов специально приехала в Одессу, чтобы разделить с одесситами и гостями города самый позитивный праздник в году.

Кроме Верки Сердючки, надо сказать, гости на «Юморину – 2018» приехали знатные: ведущие комики из Украины, Италии, Испании, Германии, Японии, Израиля, Венгрии, в том числе обладатель гран-при «Комедиады – 2017» Чабо Мехеш. А Юджин Чаплин, сын всемирно известного комика немого кино Чарли Чаплина, привез в Одессу близкий по духу «Юморине» фильм «Цирк», в котором главную роль восемьдесят лет назад исполнил его отец.

Не обошла вниманием первоапрельский праздник даже животных Одесского зоопарка, где впервые было проведено веселое «некусачее» мероприятие «Зооюморина». Директор Одесского зоопарка Игорь Беляков показал посетителям новый вид животного, получившегося путем скрещивания муфлона и верблюда. По его словам, очень подвижный муфлон перепрыгнул через забор и попал в вольер к верблюдам, где спарился с местной самкой. Получившийся гибрид назвали муфлоблюд.

К 45-летию «Юморины» была создана и презентована во Всемирном клубе одесситов «Юмористическая карта для жителей и гостей Одессы». Карта двусторонняя, и стороны эти неотъемлемы. Первая сторона представляет собой путеводитель по улицам и достопримечательностям города. Она расскажет где, куда, и – главное – для чего можно пойти в Одессе в ту или иную сторону.

А вот вторая сторона – это энциклопедия одесской жизни. Она состоит из 20 разделов, каждый из которых посвящен истории, философии, культуре, традициям и изюминкам всемирной столицы смеха. «Карта исторических районов города» дополняется «Картой черноморского загара». Кулинарные изыски «Блюда одесской кухни» соседствуют с загадочной «Одесской азбукой». Любопытные гости города смогут получить ответы на вопросы «Куда пойти учиться?» и «Куда пойти селиться?»

И последнее. На неотвратимости проведения одесских «Юморин» настоял вице-мэр города Павел Вугельман, рассказав журналистам анекдот в тему: «Счастливый Рабинович, ставший дедом, держит на руках крохотного Изю. Изя только-только родился, он горько плачет, и Рабинович ему говорит: «Изечка, ну, шо ты плачешь, назад тебя уже никто не возьмет».

Александр ЮШИН.