Воспоминание о Тайной вечере в Чистый четверг

Каждый год за три дня до светлого праздника Пасхи православные христиане отмечают один из наиболее значимых дней – Чистый четверг. Он играет очень важную роль, ведь это четвертый день Страстной Седмицы.

Богослужения проходят в церквях на протяжении всего дня. Прихожане и священники вспоминают Тайную вечерю Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. Считается, что во время нее Спаситель установил главное Таинство веры – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого православные в виде хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Иисуса.

Евангелие от Матфея

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

(Мф. 26, 26-28)

В этот день Спаситель собрал своих учеников и омыл им ноги. Тем самым он показал, что такое настоящее смирение христианина, забывающего об эгоизме. Церковь говорит, что исконной христианской жизни нет без Причастия, в Таинстве которого совершается полноценное соединение Бога с человеком.

В Страстной четверг перед каждым верующим стоит важная задача: добиться чистоты не только в доме, но и в душе и теле. Необходимо вынести из дома весь мусор, а любые ненужные вещи, которые годами копились по всем углам, можно отдать нуждающимся в них людям. Такие действия помогут убрать из дома негативные мысли.

После очищения жилища принято начинать очищение своего тела. По старинной традиции, православные христиане должны искупаться до восхода солнца, ведь в раннее утро Великого четверга вода в водоемах наполнена благодатной силой. Перед этим надо произнести молитву и покаяться, чтобы вода смогла смыть и унести с собой все неприятности. После умывания верующие должны пойти на исповедь и Причастие, ничего не употребляя в пищу перед этим.

Несмотря на строгий пост всей Страстной недели, в Великий четверг принято приступать к началу приготовления куличей и пасхи, а также покраски яиц. Как гласит поверье, с самого утра хозяйка заготавливала тесто и оставляла его подниматься на целый день. И только к наступлению вечера, после прочтения молитв, она начинала выпекать куличи. Если пасхальная выпечка получилась вкусной и пышной, значит, год будет радостным и счастливым.

Помимо многовековых традиций, Чистый четверг имеет и свои приметы. Так, например, чтобы в доме в течение следующего года водились деньги, нужно опустить в таз с водой монеты, а потом этой водой вымыть окна и двери. Притом всю уборку следует начинать именно с этого обряда. Многие из них связаны с внешним видом. Девушкам, например, подрезали кончики кос, чтобы те лучше росли, а годовалым детям в этот день отрезали волосы впервые. Еще одно поверье было связано с незамужними девушками. Чтобы поскорей выйти замуж, они отдавали просящим милостыню: крашеные яйца, кулич и полотенце, которым вытирались в Чистый четверг.

Ольга ПИЛИПЕНКО.