Спортивная гордость республики – ФК «Шериф»: в третьем десятилетии – к новым вершинам

Сегодня футболом увлекаются миллионы людей по всему миру. Этот вид спорта стал настолько распространенным, что мы его уже воспринимаем как должное. Крупные матчи собирают большие стадионы, а возле экранов телевизоров собираются миллионы людей для того, чтобы первыми узнать результаты матча.

Спортивным достоянием всей нашей республики можно смело назвать тираспольский «Шериф». Основанный 4 апреля 1997 года, наш футбольный коллектив добился значительных успехов в футбольных соревнованиях.

Наши футболисты являются шестнадцатикратным чемпионом Молдавии, девятикратным обладателем Кубка Молдавии, семикратным обладателем Суперкубка Молдавии, двукратным обладателем Кубка чемпионов Содружества.

В 2017 году команда преподнесла отличный подарок к своему двадцатилетию. «Шериф» дважды выиграл чемпионский титул, победил в Кубке и Суперкубке Молдовы. Игра тираспольчан стала настоящим открытием в групповом турнире Лиги Европы. Наши футболисты добились отличных результатов в играх с московским «Локомотивом». Сыграв в Тирасполе в боевую ничью со счетом 1:1, приднестровцы сенсационно обыграли москвичей в гостях со счетом 2:1. К сожалению, выйти в следующий этап соревнований не удалось, однако все любители футбола Приднестровья гордятся нашими футболистами.

Свидетельством высоких результатов приднестровского коллектива стала оценка работы главного тренера – Роберто Бордина. В конце марта, на своей родине – в Италии, он был удостоен приза «Золотая скамья» за успешно проведенный футбольный сезон 2016-2017 года. Эта награда ежегодно вручается лучшему итальянскому тренеру высшего футбольного итальянского дивизиона – Серии А, а также тем итальянским тренерам, которые добиваются побед за границей.

Также в конце марта нападающий ФК «Шериф» Зиги Бадибанга получил приз «Лучшему игроку ФК «Шериф» – 2017». Награда была присуждена по итогу голосования болельщиков на официальном сайте ФК «Шериф».

Бельгийский футболист, который перешел в наш клуб зимой 2017 года, стал лучшим бомбардиром команды на европейской арене, забив два мяча в матчах квалификации Лиги Чемпионов и еще два в ворота московского «Локомотива» на групповой стадии Лиги Европы.

В 2018 году перед командой снова поставлены серьезные задачи. Команда будет стремиться защитить чемпионский титул и успешно выступить в еврокубках.

Для взятия этих высот команда значительно укрепила свой состав. Остался в команде на постоянной основе хорватский вратарь Звонимир Микулич, также вратарскую линию укрепил вернувшийся в команду ее воспитанник Сергей Пащенко. Полузащиту приднестровского клуба укрепил армянский игрок Арас Озбилиз, имеющий опыт игры в российском и турецком чемпионатах. Нападающие Абдул Гафар Сирима из Буркина-Фасо и Альхаджи Камара из Сьерра-Леоне пополнили линию нападения.

1 апреля начался новый футбольный чемпионат Молдавии. Участвовать в нем будут 8 команд, игры будут проходить в четыре круга. Первым соперником нашей команды стала команда «Петрокуб» из Хынчешт. Стоит отметить, что на игру, которая состоялась на поле СК «Шериф», вход был свободным. Перед началом матча футболисты обеих команд минутой молчания почтили память погибших в результате пожара 25 марта в российском городе Кемерово.

Тираспольчане уверенно разгромили соперника со счетом 3:0. Голами в составе нашей команды отметились Альхаджи Камара, Абдул Гафар Сирима, Евгений Оанча. Также «шерифовцы» продолжают успешно играть в Кубке Молдавии. Весной этого года определится его победитель.

Безусловно, все любители футбола республики ожидают успешного выступления нашей команды в европейских футбольных клубных соревнованиях.

«Шериф» получил право участвовать в розыгрыше Лиги Чемпионов 2018/19. Немногие знают, что с этого года регламент еврокубков претерпел изменения. Какие трудности могут возникнуть, и какой путь придётся пройти «Шерифу» до заветной мечты?

С одной стороны, в квалификационных раундах больше не встретятся представители из так называемой большой десятки: Испании, Англии, Германии, Италии, Франции, России, Португалии, Украины, Бельгии и Турции. С другой стороны, становится меньше мест в групповом этапе. То есть 26 команд из названных выше стран туда попадают по рейтингу, и из раунда плей-офф, разыгранного между остальными европейскими странами, выходит еще 6 команд: 4 по чемпионскому пути и 2 команды из нечемпионской квалификации. Таким образом, в групповом турнире будут участвовать 32 команды, разделенные на 8 групп.

«Шериф» же начнет свой европейский путь не с привычного второго раунда Лиги Чемпионов, а с первого. Новый сезон 34 команды нижней части рейтинга УЕФА начинают с игры за европейский трофей с первого раунда. Если команды его не проходят, они автоматически попадают в следующий раунд Лиги Европы (в старом регламенте такое было возможно только с третьего раунда).

Стартовать новый сезон будет с нулевого раунда, где будут участвовать 4 команды из слабейших четырёх ассоциаций УЕФА. При этом, в Лиге Европы также продолжается чемпионский путь. Это значит, что до группового этапа любого из турниров чемпионы своих стран будут сражаться только с другими чемпионами.

Коллектив ГУ «Приднестровская газета» желает в новом футбольном сезоне побед как на внутренней, так и на международной арене.

Александр ЗАЙЧУК.