Великая Среда: воспоминания о прощении греха и предательстве Иуды

Великая Среда Страстной недели в этом году отмечается 4 апреля. Народно-христианский праздник, проходящий в последнюю среду перед светлым праздником Пасхи, посвящен воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

Как гласит легенда, в ночь со вторника на среду в Страстную Седмицу Иисус был у Симона-прокаженного в Вифании.  В это время в дом пришла раскаявшаяся Мария Магдалина. Спаситель простил все грехи, ведь ее поступок олицетворял покаяние, к которому может прийти каждый грешный. Мария омыла Спасителю ноги своими слезами, а голову помазала миррой.

В то время помазание благовониями считалось честью, которой были достойны почетные гости и знатные люди. Однако, подобный обряд также считался данью памяти усопших, поэтому сама того не понимая, женщина приготовила Иисуса к погребению. В тот же день Иуда предал своего Учителя первосвященникам за 30 серебряников.

Евангелие от Матфея

Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его.

(Мф. 26, 6-16)

Как и каждый из дней Страстной недели Великая Среда имеет свои обычаи. В церкви на вечерней службе совершается таинство исповеди. Во время службы прославляется женщина-грешница и проклинается предательский поступок Иуды. Для верующих третий день праздничной недели – это особая возможность исповедоваться более подробно, ведь утром служатся Часы и Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, а вечером — Великое Повечерие.

В народе этот день, так же как Понедельник и Вторник, считаются днями уборки и подготовки к Пасхе. Однако, этот день считается последним для работ по хозяйству. В старину под крышу дома прятали соль, хлеб и мыло.  Они считались оберегами для дома на весь будущий год.

Вся Страстная неделя отличается особой строгостью поста, вот и Великая среда не становится исключением. Вся еда должна быть только сырая и растительная, без масла, верующие могут кушать только сырые овощи, фрукты, мед, и хлеб с солью.

По древним обычаям в Великую Среду нельзя начинать конфликт, думать о плохом и ругаться, петь танцевать и присутствовать на развлекательных мероприятиях также нежелательно. По церковным правилам запрещается рубить дрова, шить, праздновать дни рождения и свадьбы. Лучше воздержаться от гуляний в такой святой праздничный день.

Пилипенко Ольга.