Выставка исторических материалов «Парень взял автомат потому, что так Родине надо!» экспонируется в Григориополе

В Григориопольском историко-краеведческом музее сегодня состоялось открытие экспозиции исторических фотодокументов «Парень взял автомат потому, что так Родине надо!», посвященной 25-летию отражения вооруженной агрессии Молдовы в Приднестровье. На мероприятие пришли защитники Приднестровья, представители казачества, общественности города, а также учащиеся григориопольских школ.

Организаторы акции – ГУ «Приднестровская газета» – в течение всего 2017 года с помощью граждан республики собирали фотографии участников боевых действий 1992 года и готовили описание снимков.

Материалы, посвященные героям акции, публиковались на страницах республиканских газет «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян» и «Гомін» на русском, молдавском и украинском языках. Всего для выставки было отобрано около 100 материалов.

Открывая выставку, представитель государственного учреждения «Приднестровская газета» Елена Лозинская подчеркнула: «Основной целью проводимого мероприятия является сохранение исторической правды о защитниках Приднестровья, создание фотоархива, электронной базы данных и передвижной выставки о тех трагических событиях и героических защитниках республики, а также гражданско-патриотическое воспитание молодежи».

Выступая перед присутствующими, заместитель оргкомитета акции, главный редактор газеты «Адевэрул Нистрян» Сергей Санду подчеркнул важность проводимого мероприятия для подрастающего поколения. «Фотовыставка посвящена очень знаменательному событию, и приятно, что сегодня в зале присутствуют дети. Наше поколение хорошо помнит события 1992 года, и хочется, чтобы учащиеся школ тоже знали людей, которые защитили их независимость, рискуя и отдавая свои жизни», – отметил Сергей Санду. Особые слова благодарности он адресовал представителям Григориопольского историко-краеведческого музея за активное участие в организации и размещении фотовыставки.

Обратился к организаторам и участникам акции глава госадминистрации Григориопольского района Олег Габужа. «Сегодня мы открываем выставку, которая посвящена памяти тех, кто в далеком 1992 году с оружием в руках встал на защиту нашего молодого государства и обеспечил нам право жить на свободной земле. Перед мужеством и героизмом защитников Приднестровья мы склоняем головы, и всегда они будут для нас всех ярким примером, – подчеркнул Олег Габужа. – Хочу выразить благодарность организаторам этой фотовыставки – государственному учреждению «Приднестровская газета» – за участие в патриотическо-нравственном воспитании молодого поколения».

Посетить фотовыставку акции «Парень взял автомат потому, что так Родине надо!» в Григориопольском историко-краеведческом музее каждый желающий сможет в любое время до 25 мая. После презентации в Тирасполе, которая состоялась в здании приднестровского МИДа 1 марта, с материалами выставки в течение минувшего месяца уже смогли ознакомиться жители Дубоссар. Далее передвижная фотовыставка откроет свои двери для жителей Бендер, Каменки, Рыбницы, Слободзеи и Днестровска.

Фоторепортаж