Вопросы медобслуживания теперь можно обсудить в Минздраве по телефону доверия

В Министерстве здравоохранения ПМР со 2 апреля начал работу единый телефон доверия.

По номеру 0-533-9-44-88 можно обратиться за справочной информацией или для сообщения о неправомерных действиях сотрудников учреждений здравоохранения. Телефон доверия в подразделениях Министерства здравоохранения начал работу в целях соблюдения прав человека в области охраны здоровья граждан, контроля качества оказываемой медицинской помощи и предупреждения неправомерных действий сотрудников системы здравоохранения.

Отметим, ранее у граждан Приднестровья была возможность задавать свои вопросы по данному телефонному номеру, однако с сегодняшнего дня он стал именно телефоном доверия. «Необходимость создания прямой линии для обращений граждан республики возникла в свете поручения Президента ПМР Вадима Красносельского для того, чтобы можно было удовлетворить консультирование всех пациентов по необходимым вопросам», – рассказала заместитель министра здравоохранения Ольга Бочарова.

Список вопросов, с которыми можно обращаться по данному телефону доверия, достаточно широк: от лекарств по льготным рецептам и записи к врачам через интернет, до защиты потребительских прав. «Например, можно будет узнать в какое лечебно-профилактическое учреждение пациенту необходимо обратиться; к какому профильному специалисту необходимо пойти; если возникает какая-либо внештатная ситуация в отношениях «пациент – медицинский сотрудник» тоже можно обратиться по нашему телефону», – отметила замминистра.

При этом Ольга Бочарова подчеркнула, что наиболее сложные и серьезные вопросы будут фиксироваться и отправляться на рассмотрение. Ответ на такие вопросы будет получен после проведения служебного расследования. «Каждый человек, который обращается в телефонном режиме, должен понимать, что не все проблемы можно решить по телефону. Зачастую, исходя из практики, могу сказать, что граждане просят разобраться прямо здесь и прямо сейчас. По их желанию сотрудники Минздрава должны выехать немедленно и наказать, к примеру, медработника. Но для того, чтобы выехать на место, разобраться и наказать, необходимо хотя бы для начала разобраться детально в сложившийся ситуации. Возможно, прав и медицинский работник. Поэтому нужно учитывать и психоэмоциональное состояние человека. Кроме того, что есть желание пациента и, возможно, оно верное, с точки зрения человека болеющего или переносящего какие-либо тяжбы, связанные с недугом, есть еще и порядок», – обозначила заместитель главы ведомства.

Звонки на телефон доверия будут приниматься от всех граждан Приднестровья в рабочие дни с 8.30 до 17.00. «Этот телефон находится в Управлении организации медицинской помощи, и любой сотрудник, который поднимает трубку телефона, может дать пояснение», – дополнила Ольга Бочарова.

По ее словам, сотрудники Министерства здравоохранения ожидают, что телефон доверия поможет гражданам разобраться в тех или иных сложившихся ситуациях и правильно определить направление для решения любого вопроса. «В первую очередь, это помощь. Важно уладить на раннем этапе любую проблему, в частности, общение «пациент – медицинский сотрудник». То есть не дать ситуации развиться до такой степени, чтобы человек был вынужден обращаться в письменном виде в ту или иную инстанцию. Постараться максимально решить ее на этапе разговора по телефону», – пояснила замминистра.

Также напоминаем, что на сайте Минздрава есть специальный раздел «Общественная приемная», где можно оставить свое заявление в электронном виде. В форме указываются имя, адрес электронной почты и места жительства, телефон, суть жалобы. Письмо с ответом приходит либо по адресу места жительства, который указывается в заявлении, либо на электронную почту, если был выбран этот способ связи.

Предложения, заявления, жалобы (с вложением документов, необходимых для их рассмотрения) можно отправить и традиционной почтой по адресу: MD-3300, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь, пер. Днестровский, 3.

Письменные обращения (в том числе и электронные) рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. При необходимости, срок рассмотрения может быть продлен, о чем гражданин будет уведомлен.

Кроме этого, Министерство здравоохранения ПМР проводит прием граждан по личным вопросам. Каждый вторник с 14.00 до 16.00 встречу ведут специалисты Главного управления организации медицинской помощи. Они же осуществляют запись на прием граждан по личным вопросам к главе ведомства (второй и четвертый четверг месяца) и его заместителям (каждый четверг месяца). При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

Александра АНАНСКАЯ.