Последняя проповедь Христа: Великий вторник святой праздничной недели

Седьмая и последняя неделя Великого поста под названием Страстная Седмица у христиан традиционно проходит за неделю до светлого дня Пасхи. В этом году по Православному Церковному календарю она приходится на 3 апреля. Каждый из дней Страстной недели называется «Великим» и имеет свои традиции, обряды и особенности.

Итак, Великий вторник, второй день Страстной недели. Считается, что все 40 дней Великого поста мы идем навстречу Богу, а в дни праздничной святой недели он сам идет к нам. Вся неделя подразумевает под собой подготовку к Пасхе, но каждый ее день имеет свои особенности.

Во вторник христиане завершают уборку своего дома и начинают его украшение. Всё должно быть расставлено и заготовлено для обрядов следующих дней Страстной недели. Помимо этого, в старину женщины стирали, гладили белье, после чего готовили праздничную одежду. Мужчины, в свою очередь, готовили дрова для предстоящей выпечки куличей.

Эти 7 дней считаются самым строгим периодом Великого поста. Стоит отметить, что каждый из них различается не только традициями, но и ограничениями в пище. Так, например, второй день проходит по строгому плану – сухоядение. Это каши и овощи, сваренные на воде, фрукты, орехи, а вместо чая компот из сухофруктов или отвары трав.

Как и в каждый из дней святой праздничной недели, в Великий вторник проходят церковные богослужения, где верующие христиане узнают о последних земных днях жизни Иисуса Христа, его страданиях и смерти. Этот день считается одним из самых глубоких и насыщенных духовным смыслом, в церкви даже читаются целых четыре главы из Евангелия.

Евангелие от Матфея

«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст», – говорил Спаситель (Мф. 23, 37-38).

Их смысл направлен в первую очередь на жизнь каждого человека, человечества и Церкви в целом. Во вторник верующие вспоминают последнюю проповедь Спасителя, которую он провел в Иерусалимском храме. В ней говорится о втором пришествии, обличении книжников и фарисеев. Помимо этого, Иисус беседовал и говорил притчами: о дани Кесарю, о Страшном суде, о талантах и десяти девах. Именно она учит тому, насколько важно всегда быть бодрым своим духом. Также в этот день служится Литургия Преждеосвященных Даров, где каждый, кто готовился, имеет возможность причаститься.

Строгий пост, множество обязанностей по дому и долгие молитвы, вот чем знаменателен Великий вторник Страстной недели. Он позволяет верующим вместе со Спасителем пережить последние моменты его жизни и помолиться.

Ольга ПИЛИПЕНКО.