2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм называют одной из болезней XXI века. Сегодня распространение аутизма сравнивают по масштабу с эпидемией, охватившей весь мир. Страшный диагноз все чаще ставится современным детям, почти не оставляя родителям надежды на полноценное развитие их ребенка. За последнее десятилетие, по данным ВОЗ, случаи заболевания аутизмом в мире выросли в 10 раз.

Аутизмом называют нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося сценария поведения.

Начиная с 2008 года, 2 апреля резолюцией Генеральной ассамблеи ООН установлен как ежегодный Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. С целью подчеркнуть необходимость помощи людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышения уровня их жизни, в Тирасполе и Рыбнице впервые провели информационную акцию. Ее организатором выступил центр реабилитации «ОСОРЦ» в партнёрстве с волонтерами организации «Добрые сердца».

В рамках проводимого мероприятия добровольцы на Театральной площади Тирасполя распространяли информационные листовки и флажки. Они рассказывали прохожим о проблемах, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с аутизмом, и о том, как можно им помочь.

«Впервые мы проводим эту акцию для того, чтобы поддержать семьи, воспитывающие детей с аутизмом. Также хотим устранить предрассудки, связанные с этим заболеванием. Ведь, если мы видим на улице ребенка, который кричит, топает ногами, реагирует на громкие звуки, то сразу считаем, что он плохо воспитан, и в этом вся проблема. Никто из прохожих даже не задумывается, что эти дети страдают аутизмом», – пояснила директор НПО «ОСОРЦ» Людмила Бородина.

По словам руководителя, первые признаки аутизма можно заметить в раннем возрасте. «Эти дети привыкли к постоянству, им чуждо все новое. Если они привыкли к определенной еде, то будут воспринимать только ее, и при добавлении чего-то нового в рацион будут отвергать эти продукты. Ребенок с аутизмом привыкает к своей обстановке, к своим игрушкам. Если он часто находится дома, то во время прогулки по улице, у него возникает реакция отторжения окружающих людей и звуков», – рассказала Бородина.

Руководитель волонтерской организации «Добрые сердца» Вячеслав Шеленков подчеркнул, что данной акцией они хотят донести окружающим информацию о том, на сколько важно выявить данное заболевание у детей на ранней стадии: «Родители должны знать о симптомах, и чем раньше они обратятся к врачу, начнут заниматься со своим ребенком, тем легче ему будет в дальнейшем».

Кроме того, центр реабилитации «ОСОРЦ» в сотрудничестве с ассоциацией из Кишинева внедряет проект по оказанию помощи семьям, которые воспитывают детей с аутизмом. В этом году для них будут организованы семинары с участием специалистов международного уровня. Партнёрство осуществляется в рамках программы, финансируемой ЕС «Поддержка мер по укрепления доверия», которая осуществляется ПРООН.

Ольга СТРАТИЕНКО.