Великий понедельник Страстной недели и его традиции

Великий понедельник для христиан считается днем начала Страстной Седмицы перед светлым праздником Пасхи. Страстная, или Великая неделя – это последняя неделя Великого поста. Во время нее люди готовятся к светлому Христовому воскресению, убирают дом, стирают половики и занавески, достают скатерти и красивые вышитые салфетки.

По традиции каждый день Страстной недели считается святым. В это время церковь приглашает всех верующих принять участие в богослужениях. Христиане эту неделю проводят в усердной молитве, воздержании и ограничениях в еде, поэтому считается, что последняя неделя Великого поста самая строгая. Страстная Седмица связана с воспоминаниями о последних днях земной жизни Спасителя, радостью его спасения, полученной через смерть и страдания. Все церковные службы праздничной недели отличаются своей продолжительностью и содержанием, они на протяжении 7 дней подробно рассказывают верующим о последних днях жизни Спасителя, его страданиях на кресте, смерти и погребении.

Каждый день Страстной Седмицы называется «Великим». Итак, начинается она с Великого понедельника, который в этом году выпал на 2 апреля. В этот день верующие держат очень строгий пост, им разрешено есть только сырые фрукты и овощи, а также хлеб с водой. Во время богослужений христиане вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа. Он был продан братьями в Египет из-за зависти, что и стало прообразом страданий Иисуса.

Помимо этого, вспоминают и бесплодную смоковницу из Евангелия. Считается, что Христос проклял ее, увидев символ души, не приносящий духовных плодов.

Евангелие от Матфея
«Поутру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней, и, ничего не нашедши на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода во век. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились, и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: если будете иметь веру, и не усумнитесь; не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись, и ввергнись в море, – будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите».

(Мф. 21, 18-22)

В Великий понедельник необходимо привести в порядок свой дом, всё в нем убрать и починить. В старину была особая традиция, крестьяне выходили на улицу и пытались определить, каким будет этот год. Если небо было чистым и ярко светило солнце, значит, лето должно быть хорошим и богатым на урожай. Некоторые люди даже умывались с золота, серебра или яиц. Считалось, что это принесет им долгую и безбедную молодость.

Несмотря на то, что с течением веков традиции менялись, первый день Страстной Седмицы – Великий понедельник, по-прежнему остается святым и праздничным днем для всех христиан.

Ольга ПИЛИПЕНКО.