О чем пишут приднестровские поэты?

Что такое проза? Чему отдают предпочтение в своих стихах наши поэты? На этот вопрос искали ответ студенты филологического факультета ПГУ совместно с известными приднестровскими стихотворцами.

Встреча «На поэтической волне», посвященная Всемирному дню поэзии, была проведена в Русском центре фонда «Русский мир». В ней приняли участие такие известные приднестровские поэты, как Сергей Ратмиров, Валерий Купершмидт, Нина Коваленко, Лариса Ладыка. Каждый из них представил свое видение и понимание поэзии. И оно было услышано студентами.

Возглавил встречу доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы филфака ПГУ Сергей Заяц. Отметим, он также является руководителем литературного объединения «Взаимность», сопредседателем тираспольского отделения Союза писателей России.

«Сегодняшнее мероприятие приурочено ко Всемирному дню поэзии. Мы говорили о поэтическом слове, о поэзии, назначении поэта. Каждый их определяет по-своему», – отметил он в интервью нашему корреспонденту.

«Поэзия – всплеск души, то, что автор пережил и хочет донести до людей», – выразил свое мнение один из студентов, присутствующий на мероприятии. Его мысль была услышана участниками встречи, однако возник вопрос: «А нужна ли поэзия читателю, людям, цивилизации?» Звучали и другие мнения. К примеру, поэт – летописец своей эпохи. Остальные тоже рассказали о том, что поэзия означает для каждого из них.

Приднестровские поэты и поэтессы продекламировали свои стихи. Услышать прозу от автора – с нужной интонацией, расстановками, из первых уст – одно, и совершенно другое дело, когда читаешь сам, отмечали студенты. В кабинете царила атмосфера абсолютной гармонии и понимания. Наибольший интерес у публики вызвали звучавшие в этот день басни: «Правозащитницы», «О мате», «Овощи и фрукты». Было отмечено, что этот жанр наряду с другими в настоящее время незаслуженно забыт.

«Мы бы хотели, чтобы общение в первую очередь происходило между молодым поколением. Мы должны вернуть нашу молодежь к поэтическому слову. К сожалению, мы наблюдаем, что любовь к поэзии угасла, по сравнению с теми временами, когда учились еще мы», – заключил Сергей Заяц, выразив надежду, что такие встречи, живой обмен мнениями, творческий контакт помогут восстановить связь между поколениями.

Кира СНЕГ.